Керамогранит - преимущества материала

Керамогранит - преимущества материала

Porcelanite DOS 5021.jpgПлитка из керамогранита стала коммерчески успешным облицовочным материалом и полюбилась многим дизайнерам, мастерам-отделочникам, а также рядовым потребителям. Керамогранит по своему составу близок к обычному кафелю, однако по эксплуатационным, техническим и декоративным характеристикам, на порядок превосходит его. Связано это с добавлением в керамогранитную плитку специальных компонентов и с применением несколько других технологий производства.

Керамогранит можно назвать универсальным материалом, так как он может использоваться для отделки любых поверхностей внутри здания, в качестве фасадного материала, а также для облицовки площадок и тротуаров. Плитка обладает огромной прочностью, что позволяет ей выдерживать любые нагрузки, которым подвергается напольное покрытие в помещениях с высокой проходимостью. Если керамическая плитка трескается при сильных ударах, царапается и изнашивается, то керамогранитная плитка в аналогичных условиях Prissmacer Aspen.jpgсохраняет свою поверхность в идеальном состоянии. В связи с этим использование керамогранита для отделки полов позволяет в будущем экономить на ремонте помещения. Керамогранитные изделия отличаются повышенной износостойкостью, химической стойкостью, морозостойкостью, а также большим сроком службы.


Некоторые модели керамогранитной плитки имитируют натуральные породы камня или дерева. Но, в отличие от природного аналога, такая плитка не содержит внутренних пор, капилляров, инородных включений. При изготовлении этого материала сырье тщательно просеивается и подвергается анализу на предмет наличия радиоактивных элементов. Поэтому керамогранит не «фонит», как натуральный камень, например гранит. Еще одно важное преимущество керамогранита заключается в том, что он окрашивается по всей толщине. А это означает, что при образовании на его поверхности царапин внешний вид практически не ухудшится. В отличие от глазурованного кафеля, керамогранит сам по себе устойчив к царапинам, однако даже при образовании сколов любые повреждения сливаются с общим фоном плитки и не бросаются в глаза.

Cifre Iberia.jpgОтсутствие пор и микроскопических капилляров в структуре керамогранита делает его полностью влагонепроницаемым. Плитка совершенно не впитывает влагу, поэтому она не подвержена разрушению под влиянием температурных перепадов, тогда как замерзающая влага повреждает структуру всех других отделочных материалов. Будучи устойчивым к низким температурам, керамогранит идеально подходит для облицовки фасада. Такая наружная отделка придает зданию не только благородный внешний облик, но и дополнительные годы беспроблемной эксплуатации. Фасадная облицовка из керамогранита не впитывает загрязнения, не нуждается в особом уходе и надежно защищает ограждающие конструкции здания от механических повреждений.


Керамогранитная плитка производится в широчайшем ассортименте. Есть изделия с матовой и глянцевой поверхностью, с шероховатой, рельефной и структурированной. Полированный и полуполированный керамогранит позволяет создать в помещении торжественную обстановку, а матовый или структурированный позволит получить нескользкие полы напоминающие природный материал вроде камня.
Monopole Ceramica Jerica.jpg
Важно отметить, что геометрия у керамогранитной плитки идеально точная. При укладке плитки можно укладывать вплотную друг к другу, создавая облицованную поверхность абсолютно без швов. Если прибегнуть к такому способу монтажа в помещении с высокой проходимостью, то это избавит от накопления грязи в швах и от постоянного разрушения затирки. Ухаживать за облицованными керамогранитом поверхностями очень просто. Любые загрязнения легко удаляются с его поверхности, поскольку никакой краситель или химикат не способен впитаться в его структуру. С помощью керамогранита можно облицевать печь или камин. Даже при сильнейшем нагреве этот материал не утрачивает своих декоративных и технических показателей, а также не выделяет вредных компонентов.

14.07.2017 г.

Назад к списку статей