Клинкер – срок службы неограничен

Клинкер – срок службы неограничен

Gresmanc Nature.jpgВысокоплотный клинкерный кирпич уже более двухсот лет используют в мире. Впервые технология по производству этого строительного материала использовалась голландцами. В 19 веке в Голландии была вымощена дорога клинкерным кирпичом. Усовершенствовали этот материал немцы, они же и остались по сей день лидерами в его производстве. В настоящее время на российском рынке продукция немецкого производителя является самой востребованной. В основу производства клинкерного кирпича легла мягкая сланцевая глина, которая не содержит солей и мела. Ее месторождение расположено исключительно в Германии. Измельченная в муку и замешенная в однородное тесто, она формуется и обжигается туннельных печах при температуре больше тысячи градусов. На этом этапе обработки материал буквально спекается, становясь однородной текстурой. Разноцветную специфическую окраску кирпичу придает кислород, который дозами подается во время обжига.

Клинкер имеет такие технические характеристики:

  • - малое водопоглощение;
  • - высокую морозостойкость;
  • - большое сопротивление к истиранию и высоким нагрузкам.

Спустя время этот кирпич не потеряет своего первоначального вида. Однако разнообразие клинкерных продуктов не заканчивается только на кирпиче. В мире используется клинкерная черепица, клинкерная плитка, клинкерные ступени и облицовочный фасадный кирпич, а также CERRAD Loft.jpgцельные стеновые панели. Абсолютно все эти изделия имеют вышеперечисленные качества кирпича. В планировке ландшафтного дизайна загородного дома клинкерный кирпич вполне может стать хорошей альтернативой природному камню или мрамору. Их прочность и износостойкость мало чем отличается, зато цена на кирпич будет значительно ниже, а вымощенные им дорожки будут выглядеть очень эффектно. Обращаясь к форме и форматам, всего не перечислить: круги, треугольники, бордюры, водостоки и многое другое. Учитывая всю специфику ландшафтного дизайна, производители клинкера создают элементы для соединения многоуровневых укладок и цельные ступени для организации пересечений и лестниц. Описывая клинкерный фасад, его называют практически вековым. Он надежно защитит здание от внешних воздействий, а загрязнения, которые образуются со временем, можно легко смыть водой. У клинкера имеется прекрасное достоинство – можно найти все цвета и оттенки, которые прекрасно сочетаются на одном фасаде. Самый обычный способ облицевать фасад клинкером – это сочетать вертикальные или продольные линии двух противоположных оттенков. Для арочных и оконных оправ, облицовки колонн и других непростых частей фасада используется фасонный кирпич с выступающими или вогнутыми закруглениями. Благодаря предоставленным образцам клинкерного кирпича можно создавать очень оригинальные фасады.

Клинкерная плитка, отлично приходит на замену более дорогому клинкерному кирпичу. Применяя ее, можно и сэкономить и прекрасно отдекорировать свой приусадебный участок, дом, и многое другое. Плитка по внешнему виду совершенно ничем не уступает кирпичу. Например, облицевать фасад можно будет плиткой в форме кирпичиков. Внешний вид при этом у плитки и кирпича будет одинаковым, ведь они оба выпускаются в одинаковой цветовой гамме. Использовать клинкерную плитку можно также для реставрации вашего старого Gres de Aragon Rocks.jpgфасада. Так получится прекрасный долговечный эффект. Клинкерная литка прекрасно подходит и для отделки внутренних помещений. Она выдерживает высокую нагрузку и может быть использована, например, в гараже. Или же, благодаря ее огнеупорности, камин или печь станут идеальной поверхностью для укладки. Клинкерную плитку и ступени просто уложить и выровнять. Используя ее для покрытия на улице, вы можете не волноваться о том, что с морозами она испортится, клинкер - морозоустойчив. За ним легко ухаживать, так как он не задерживает загрязнений и просто моется водой. Относительно термопанелей тоже стоит сказать пару слов. Первыми такие панели стали производить немцы. Они к плите пенополистирольного утеплителя прикрепили клинкерную плитку. Так получили быстрое и удобное (а главное, одновременное) действие – утепление и отделку фасада. Такая панель (размером в 1 м2) фиксируется на стене дюбелями и саморезами. Эти панели экономят расходы в отопительный сезон на 30–40% и значительно повышают звукоизоляцию. Также клинкер используют и как кровельный материал. Клинкерная черепица – вот натуральный материал, который можно применять для любой формы крыш. Она благодаря своему крепежу и форме достаточно просто укладывается и не боится ветра. С такой черепицей ливень не будет барабанить по крыше. Точнее, будет, но вы его не услышите, так как черепица имеет высокую степень поглощения звука. А ее цвет будет радовать насыщенностью еще долгие годы.

Имея загородный приусадебный участок, при помощи клинкерных материалов его можно оформить один раз и на немалое количество лет!

19.07.2017 г.

Назад к списку статей