Клинкерные ступени

Клинкерные ступени

Клинкерные ступени, несмотря на относительно недавнее появление на рынке, успели завоевать широкую популярность у российского покупателя. Ведь именно такой материал позволяет создать действительно прочное и надежное покрытие для ступеней благодаря особой технологии изготовления. А морозоустойчивость клинкерных плит для ступеней является актуальной для сурового российского климата.
Клинкерные материалы впервые возникли более 200 лет назад в Голландии. В те времена они использовались, как правило, для строительства дорог, а позже стали применяться для отделки фасадов. Позже появились и клинкерные ступени, которые на сегодня считаются одним из самых надежных и долговечных отделочных материалов для лестничных конструкций, порогов, крылец.

Особенности и технология изготовления клинкерных ступеней

Современные клинкерные ступени соответствуют высочайшим требованиям по износостойкости. Их поверхность противоскользящая, а устойчивость к химически агрессивным средам и механическая прочность обеспечивают отличную долговечность материала.

Exagres Maverick.jpeg

Производство клинкерных ступеней осуществляется при помощи смешения керамической основы и обожженной глины. К этой смеси добавляют различные красители. После этого сырье укладывают в формы, а далее оно подвергается процессу экструзии, благодаря которому приобретает особую прочность и долговечность. Исходная пластичная масса пропускается через экструдер, после чего измельчается. На вакуумном прессе формируют плитки, а затем их сушат. После формовки в специальных печах выполняется обжиг при температуре около 1250 градусов Цельсия. Отличие от керамики заключается в том, что керамическая плитка изготавливается при помощи прессования, а клинкерная плитка – экструзивным способом.
Существенное значение в данном случае имеет процедура обжига, именно она способна обеспечить однородность структуры клинкерной плитки. Спекание влияет на приобретение клинкерными ступенями устойчивости к истиранию, агрессивным средам, температурным перепадам.

Преимущества клинкерных ступеней

Клинкерные ступени благодаря методу экструзии могут быть выполнены в сложнейших геометрических конфигурациях и размерах, что обеспечивает возможность с легкостью декорировать сложные и разноуровневые лестницы. Плотная структура такой плитки предотвращает поглощение воды, соответственно – на таком материале не будут оставаться разводы даже в случае воздействия красящих веществ.
Таким образом, популярность и высокий спрос на клинкерные ступени обусловил ряд весомых достоинств такого материала:
Устойчивость к морозам. Это идеальный вариант для наружной облицовки лестниц и порогов, так как благодаря низкому уровню поглощения воды клинкер нормально реагирует на термические перепады.
Механическая стойкость. Клинкерная плитка для ступеней причисляется к классам истираемости IV и V. То есть, такой материал отлично переносит интенсивные механические нагрузки и прослужит на протяжении длительного периода времени. Также важным параметром выступает сопротивление на изгиб: в данном случае прочность материала равняется 20 Мпа. Особую прочность имеют края ступеней, так как именно на них приходится основная нагрузка.
Отсутствие скольжения. Данный параметр особенно важен для безопасности использования клинкерных ступеней. Такой материал обладает противоскользящими свойствами благодаря технологии производства.
Повышенная устойчивость к агрессивным веществам. Такое свойство заключается в том, что клинкерные ступени для крыльца и лестниц не подвергаются воздействию химических веществ – бензина, кислот, щелочей. А также они не боятся соли и очень просты в уходе.

Какими бывают клинкерные плиты?

Gresmanc Rodamanto.jpg


  На сегодняшний день производители предлагают широкий ассортимент клинкерных плит. Можно приобрести следующие виды клинкера для ступеней:
  • рядовые ступеньки и плинтусный элемент;
  • с насечкой;
  • с профилем флорентийского типа;
  • угловые ступеньки и плинтусный элемент;
  • угловой элемент под ступеньку;
  • фигурный плинтусный элемент;
  • профилированный клинкер с углом;
  • обкладка балконная.

Клинкерные элементы изготавливаются в различных геометрических и цветовых вариациях, что обеспечивает возможность красиво облицовывать даже лестницы со сложной конструкцией.

Сферы использования

На сегодняшний день клинкерные ступени для крыльца могут применяться как в помещении, так и под открытым небом. Их широко применяют в обустройстве лестничных конструкций жилых домов и нежилых сооружений, например – в офисах компаний, в административных объектах, в торговых зданиях.
Клинкерные ступени устанавливаются на полностью подготовленную поверхность – бетон, железобетон, металл. Основа под такую плитку должна быть абсолютно без строительной пыли, просушенной и пропитанной грунтовой жидкостью. Как правило, между плитами оставляют швы примерно 3 мм. А кладется такая плитка на специальный клеевой раствор, который выбирается в зависимости от места укладки – в помещении или на улице.

Производители клинкерных ступеней

Наиболее профессионально в изготовлении плитки для ступеней показали себя такие государства, как Германия, Италия, Испания, Польша. Именно здесь выпускается самая качественная продукция, отличающаяся прекрасными техническими характеристиками и декоративными свойствами. Сегодня и в России появились компании, которые взялись за изготовление клинкерной плитки, а также здесь есть и филиалы некоторых больших компаний, выпускающих изделия согласно европейским стандартам.

Opocno Ступени.jpgStroeher – немецкий производитель клинкерных ступеней разных моделей с природным дизайном и использованием цифровой печати. Exagres (Испания) отличается своей структурой, в состав которой входят кальцинированная и белая глина. Ассортимент этого производителя включает неглазурованные прочные изделия с антискользящим эффектом и отличной морозостойкостью. Еще один производитель из Испании фабрика Gresmanc, чья продукция является одной из популярных в России. Компания Klinker Sire из Италии использует древние традиции в изготовлении своей продукции, получая в итоге изящный и простой ассортимент. Их клинкерные ступени не выцветают под солнечными лучами, а живые краски подарят хорошее настроение. Польский клинкер Grupa Paradiz, Opoczno является более доступным по цене, нежели предыдущие варианты, он имеет толщину от 11 мм, что является прекрасным показателем для использования в частном дворе.

Что касается российского производства, то в конце 2014 года в Новочебоксарске открылся завод под названием Экоклинер – первый в Российской Федерации промышленный комплекс по производству клинкерной фасадной плитки и ступеней. До открытия этого комплекса считалось, что изготовление такого материала в России будет иметь слишком высокую стоимость и сложность, однако завод все-таки открылся и успешно функционирует.

Таким образом, клинкерные ступени для крыльца и лестничных конструкций – современный и высокотехнологичный материал. Благодаря своим свойствам и отличному качеству он прекрасно подходит для использования под открытым небом, а также подарит изысканный вид напольному покрытию в общественном помещении.

Посмотреть ступени можно в каталоге нашего интернет магазина.

03.02.2017г

Назад к списку статей