Уход за напольной керамической плиткой

Уход за напольной керамической плиткой

Профессионально уложенная, красивая напольная керамическая плитка, безусловно, требует ухода. Правильная очистка и обслуживание сохранят красоту и элегантность вашего пола. Чистка полов с покрытием из керамической плитки вначале может показаться немного утомительным занятием, но при правильном подходе к этому делу вы получите чистую, как новую плитку при минимальных затратах труда и энергии.

Уход за керамической плиткой.Удалять грязь с керамического покрытия необходимо, поскольку иначе пол царапается и быстро теряет блеск, если керамическая плитка глазурованная.

Мойте керамические полы только тёплой водой. После мытья плиточных полов с мягким моющим средством, промойте его чистой, тёплой водой, чтобы удалить остатки моющего средства, иначе пол будет липким и притянет ещё больше грязи.

Если вдруг вы что-то пролили на пол, облицованный керамической плиткой, как можно скорее удалите разливы, во избежание окрашивания швов.

Чистящие средства должны быть использованы должным образом. Внимательно читайте инструкцию на этикетке и примите эту информацию к сведению. Керамическую плитку можно повредить при неправильном применении чистящих средств. Чистящие средства не должны содержать кислоту или щёлочь. Не используйте продукты, которые содержат воск или масло. Ни в коем случае не используйте абразивные чистящие порошки при уборке полов с керамической плиткой. Иначе вы можете поцарапать пол. Никогда не используйте чистящие средства на основе аммиака, поскольку они обесцвечивают поверхность. Используйте швабру для регулярной влажной уборки.

Если на пол уложена плитка с текстурированной поверхностью, особенно внимательно отнеситесь к уборке, в углубления может попадать грязь, которую трудно удалить. Пол, выложенный шершавой керамической плиткой, может потребовать мягкой очистки при помощи мягкой щётки.

Используйте перед входной дверью коврики и периодически их вытряхивайте. Используйте герметик на силиконовой или эпоксидной основе для затирки швов между плитками, чтобы предотвратить обесцвечивание и проникновение влаги в швы.

Если же на плитке появилось пятно, которое не удаётся удалить, приготовьте пасту из чистящего порошка и воды и нанесите его на пятно. Не смывайте эту пасту минут пять, затем удалите её мягкой щёткой. Тщательно вымойте пол водой. Если пятно не исчезло, замочите белое бумажное полотенце в 3% перекиси водорода, а затем положите бумажное полотенце поверх пятна.

При перемещении мебели по полу, будьте очень осторожны, чтобы не поцарапать керамическую плитку. Не передвигайте мебель, лучше приподнимите, если это возможно. Используйте резиновую защиту для мебельных ножек, чтобы избежать повреждений.

Чистые, ухоженные полы из керамической плитки имеют особое значение для красоты нашего дома. При регулярном уходе и соответствующем техническом обслуживании, ваш керамический пол будет выглядеть как новый в течение последующих лет.

04.08.2017 г.

Назад к списку статей