Затирка для керамической плитки в ванной комнате

Затирка для керамической плитки в ванной комнате

затираем плиточные швы самостоятельно      Самым отличным материалом, который подходит для отделочных работ в ванной является керамическая плитка. Она обладает множеством эксплуатационных преимуществ в таких помещениях. Но следует очень тщательно выбирать затирку для керамической плитки. Именно от ее верного подбора и применения зависят не только внешние показатели, но и надежность произведенного ремонта. Сперва кажется, что затирка керамической плитки производится только для художественных целей, но это вовсе не так. Хотя это также является существенным фактором. Данный вид работы еще несет функциональное назначение. А вообще, именно процесс затирания позволяет защитить покрытие от разных видов загрязнений. Но так как мы рассматриваем затирку в ванной, то следует еще учесть высокий уровень влажности воздуха, который способен привести к возникновению грибка или же плесени.

Типы затирок:

     Первый тип – затирка на эпоксидной основе для ванной. Это достаточно дорогостоящее средство. Например, цена упаковки весом в 5 кг составит приблизительно 3500 руб. Ее основное преимущество – долгий срок службы. В состав этого типа затирки входят олигомеры (эпоксидная смола), отвердитель, а также разного рода присадки, которые придают шву золотистый, серебристый, металлический, бронзовый или перламутровый оттенки. Единственный минус, который есть у этой затирки – сверхвязкость. Именно поэтому работать с ней достаточно непросто, и специалисту необходимо иметь определенный опыт. Во время работы необходимо использовать специализированный инструмент.

     Второй тип – затирка для ванной комнаты на основе цемента. По сравнению с предыдущим типом этого материала, данный вид затирки наиболее удобный и простой в работе. Он легко поддается отделке и не требует долгого высыхания. Помимо цементной основы она обладает особыми составляющими, которые гарантируют дополнительное удобство в плане эксплуатации, а также влагоустойчивость. Для того, чтобы в помещении неожиданно не появилась плесень, растворять смесь, которая находится в сухом состоянии, необходимо латексным пластификатором, а не жидкостью. При таком использовании вы получите качественную и наиболее подходящую для помещений с повышенной влажностью затирку для керамической плитки. Стоимость второго типа затирки будет составлять около 1200 руб за упаковку весом в 5 кг. В зависимости от изготовителя, а также от составляющих присадок, цена может варьироваться. Затирку после ее нанесения следует покрыть особым водостойким пропитывающим средством, что заметно увеличит ее характеристики при использовании.

Как применять:

     Зачастую затирка выглядит как сухой порошок, поэтому вначале необходимо ее развести при помощи воды, чтобы она приобрела пластичное состояние. Все оптимальные соотношения для разведения смеси обычно указаны на упаковке продукции. Подготовленный раствор надо разместить горкой на терке для выполнения затирки с помощью кельмы. После чего под углом в 30 градусов наносится раствор на керамическую плитку. Затем с определенным усилием пару-тройку раз проходят теркой по поверхности, дабы раствор хорошо вошел во все щели. Финальный шаг заключается в очистке обработанной стены. Пока раствор не высох, все излишки устраняются теркой, а уже после высыхания необходимо произвести влажную уборку. Таким образом, вы произведете правильное нанесение затирки на керамическую плитку. Как видите, это несложно.

06.12.2016г

Назад к списку статей