Что лучше, керамогранит или керамическая плитка?

Что лучше, керамогранит или керамическая плитка?

      Внешних отличий между керамическим гранитом и плиткой практически нет. Керамогранит очень напоминает природный гранит и выглядит довольно хорошо. Разновидность вариантов позволяет выбрать матовый, рельефный, глазурованный, полированный или полуполированный.
     Самое главное различие керамогранита от плитки состоит в технологии производства. При изготовлении керамогранита применяют технологию полного окрашивания на всю глубину изделия. Это гарантирует сохранение изначального внешнего вида при царапинах поверхности, которых практически не будет заметно за счет однородной фактуры. Это очень полезное свойство, ведь стройматериал не должен терять свой вид за весь период эксплуатации.
     На простой кафельной плитке даже незначительное повреждение сразу бросается в глаза. Так происходит, потому что процесс изготовления предусматривает только наружную покраску. Как правило, это последний этап, когда уже готовую основу покрывают глазурью.
     С керамогранитом же другая история – краску добавляют в смесь еще до формирования ее в плитки. Так готовый образец обретает однородный цвет на всей толщине плитки.
     Разные технологии производства влияют не только на эксплуатационные особенности. Керамогранит отличается от керамики еще и повышенными свойствами сопротивления к температуре и химическим препаратам. Также твердость и прочность изделия более высоки, что допускает его использование в более универсальных областях, чем обычная плитка.
     По прошествии времени керамические плитки начинают постепенно разрушаться. Это происходит из-за наличия на поверхности микроскопических прожилок и трещин, которые отсутствуют в керамогранитных изделиях. Данное свойство позволяет относить отделочные материалы из керамогранита в раздел долговечных.

Какой сделать выбор между кафелем и керамогранитом?

     Сказать определенно, что стоит выбрать и какой материал однозначно лучше, не было бы правдивым ответом. Среди критериев выбора должны учитываться условия, в которых будут эксплуатироваться отделочные материалы, а также пристрастия самого человека. Для помощи в определении типа облицовки представляем советы и рекомендации, которые станут подспорьем при предпочтении керамического гранита.

     Первая вариация применения – это использование на пространстве, где температура воздуха имеет тенденцию опускаться ниже нуля, а также попадание на покрытие атмосферных осадков. Благодаря структуре керамического гранита полностью исключается возможность впитывания им влаги. А это означает, что на покрытии во время морозов не появятся трещины. Идеальным местом для керамогранитного настила становятся дорожки в саду, подъезд к частному дому, у искусственного пруда или бассейна. Материал отлично справляется с пребыванием на открытой местности и составляет с ландшафтом гармоничную композицию.
     Второй случай – применение в общественных местах с большой проходимостью. Это могут быть любые торговые площади и офисы, так как керамогранит выдерживает нагрузку и от дамских каблуков, и от тяжелых предметов, таких как погрузчики. А вот в квартире использовать его не обязательно, потому как в ванной комнате нет таких агрессивных воздействий.
    В частных виллах и коттеджах керамическим гранитом облицовывают гостиные и холлы, кухни. Такой декор придает загородному дому презентабельность и говорит о статусе его владельца.
    Безусловно, правильный выбор оформления станет гарантом комфортного проживания и уюта. Поэтому каждый сам должен решить, какой вариант для него наиболее предпочтителен.

06.12.2016г

Назад к списку статей