Декоративные элементы керамической плитки

Декоративные элементы керамической плитки

   Можно ли при декорировании интерьера керамической плиткой использовать только базовый кафель? Конечно, можно. Ведь плитка для облицовки стен предназначена для создания эстетичного интерьера. Однако в некоторых случаях такая отделка будет выглядеть декор в стиле пэчворк.JPGслишком скучно. Впрочем, есть коллекции, которые и без дополнительного украшения уникальны и роскошны – натуральный материал впечатляет своим глянцем, рельефной фактурой и оригинальным форматом. Например: Плитка под камушки Nilo от фабрики Ceramica Gomez; Керамогранит под дерево от фабрики Emigres MDE LONG LPT; Керамическая плитка под деревянные бруски Legno от фабрики Mainzu; Керамогранит под натуральный камень Atrium Oeta Pamesa. Но использование декора для оформления плитки позволяет расставить акценты, зонировать пространство, придать выразительности интерьерному фону и расширить дизайнерские возможности.


     Виды декоративных элементов

     Керамическую плитку можно украсить орнаментальными композициями, которые систематизируются по определенным признакам. Иногда они состоят из нескольких компонентов, но чаще всего применяются разнообразные включения. Декоративные элементы на керамической плитке подразделяются на четыре категории: панно, декор, бордюр, вставки.

панно на фартук.JPG     Декор 
    В качестве украшения здесь используются иллюстрации, замысловатые фактуры, рельефы. Нередко дизайнеры комбинируют эти составляющие и добиваются интересных результатов. В последнее время появился новый тренд – фотопринты. Это реалистичные изображения морского побережья или живой природы.

     Панно

       Декоративные панно – это декор на плитке с одной сюжетной линией. Рисунок может быть разный: геометрические орнаменты, барельефные изображения, натюрморты, пейзажи. Как правило, сюжет состоит из нескольких керамических плиток. Панно подразделяются на категории: вставка из латуни.JPGрозоны, мозаика, зеркальный декор, фотопечать. Зеркальные панно используют для облицовки стен. Стильным украшением керамического панно станет фотопечать с понравившейся фотографией или картиной. Розоны – это мозаичные панно круглой формы из четырех плит. Розон может быть выложен в одиночном исполнении или быть частью иллюстрации. Мозаичное панно — превосходный вариант для оформления ванной комнаты и кухни, ведь мозаика создает эксклюзивный дизайн.


     Вставки   

По сути, вставки – это тот же декор, только они не зависят от размеров плитки. Вставки могут быть меньше или больше базового облицовочного материала. Их размещают как внутри кафеля, так и между плиток. Вставки в керамику оживляют помещение, придают ему выразительности. С их помощью рождаются настоящие шедевры в миниатюре.
плитка бордюр.JPG
    Бордюры

       Прямоугольная форма бордюров помогает визуально отделить плитку светлой цветовой палитры от более темной. Бордюры практически всегда прилагаются к готовым керамическим коллекциям. Они подразделяются на карандаши и молдинги. Также бордюры бывают напольными и настенными. Бордюр-карандаш – это узкая однотонная полоска для украшения комнаты. Бордюры-молдинги подходят для оформления облицовочной поверхности по кромке или на стыке напольной плитки и стен.


   Декоративные элементы для украшения керамической плитки позволяют сделать интерьер индивидуальным и более разнообразным. При выборе подходящего варианта ориентируются на габариты керамики, ее дизайн, сюжет и собственные предпочтения.

24.01.2017 год.

Назад к списку статей