Дизайн кухни в малогабаритной квартире

Дизайн кухни в малогабаритной квартире

В малогабаритной квартире кухня является не только местом для приготовления пищи, но и одновременно выполняет функции столовой. Исходя из этого условия, следует размещать мебель и оборудование кухни, а также это нужно учитывать при выборе отделки помещения. Однако даже при небольшой величине кухни ее площадь можно разбить на две зоны – рабочую и обеденную.

Так как площадь кухни в домах массовой застройки 60-х и 70-х годов 20-го века обычно составляет 7-10 м2, приходится экономить буквально каждый дециметр площади, и самым рациональным решением при расположении оборудования будет однорядный рабочий фронт. Расстановку оборудования нужно начинать с определения места для холодильника, места, где должен быть установлен рабочий стол-шкаф, в котором размещается посуда. Место для мойки и газовой плиты выбирается в зависимости от расположения стояков фартук кабанчик.jpgгазоснабжения, водопровода и канализации – эти приборы должны быть как можно ближе к стоякам. Лучшим решением в этом случае будет размещение разделочного стола между плитой и мойкой – их поверхности тогда будут составлять единую плоскость.

Высота рабочей поверхности разделочного стола должна быть не более 85 см от пола, а расстояние от этой поверхности до нижней части навесных шкафов – не более 40-50 см. Характер интерьера кухни, главным образом определяется организацией обеденной зоны. Наиболее рациональным решением организации обеденной зоны малогабаритной кухни будетустановка кухонного уголка, при которой максимально используется площадь для размещения сидячих мест, а конструкция расположенных под углом сидений предусматривает пространство для хранения различных хозяйственных принадлежностей.

Цветовое решение отделки стен кухни зависит в первую очередь от цвета мебели и оборудования. Если мебель насыщенных, ярких цветов, то стены нужно отделывать в мягкой спокойной цветовой гамме и наоборот – если мебель спокойных тонов, то отделку стен нужно делать поярче. Для отделки стен кухни лучше всего подойдут водостойкие обои от пола до потолка.

Для отделки фартука, к которому примыкают мойка, рабочий стол и плита, должна использоваться керамическая плитка. Плиткой облицовывается поверхность от рабочей плоскости столов до низа навесных шкафов. Дополнением к облицовке рабочего фронта будет керамическая плитка на пол. Цвет половой плитки может быть тем же, что и для стен, а может быть подобран по контрасту. Лучшая плитка на кухню для покрытия пола – с мелким крапчатым рисунком или однотонная.

Потолок для кухни не обязательно должен быть белым – его можно сделать цветным под тон обоев, но чуть светлее. В современных кухнях не исключается устройство подвесных реечных потолков с установкой встроенных светильников. Дизайн кухни можно разнообразить также за счет аксессуаров – занавесок, интересных светильников и других декоративных элементов.


30.01.2017

Назад к списку статей