Как правильно выбрать керамическую плитку

Как правильно выбрать керамическую плитку

     Керамическая плитка − такой же «нестареющий» отделочный материал как паркет или обои. Но паркет и обои имеют узкую специализацию, а керамическая плитка − это универсальный термин, который обозначает и напольное покрытие, и отделочный материал для стен. И если на стены положить напольную плитку, то в принципе ничего страшного не произойдет, кроме лишней траты денег. Если сделать наоборот, то либо придется в скором времени менять ее, либо можно получить травму, поскользнувшись на мокрой поверхности. Как же правильно выбрать керамическую плитку для пола и стен?

                                            Материалы, технологии и назначение

     Под общим названием керамическая плитка скрываются разные материалы, как по составу сырья, так и по технологии производства − в первую очередь обжига. И все они имеют свое название, а оно уже позволяет сделать первичный отбор.
     По количеству обжигов плитка бывает двух видов: двуобжиговая (бикоттура) и однообжиговая (монокоттура).

     И в этом случае два цикла обжига не означают, что плитка получится крепче и устойчивей на истирание, как раз, наоборот.

     Первый обжиг бикоттуры проходит при температуре 1046° C, а ее для керамики недостаточно, чтобы достичь максимальной прочности. После первого цикла плитка проходит предварительную отбраковку, затем на нее могут нанести глазурь (но это необязательно), а потом она опять проходит обжиг.

     Обычно бикоттура предназначена для укладки на стены, она имеет невысокую прочность на истирание, но небольшая толщина и вес не перегружают конструкцию стены и сцепляющие свойства плиточного клея.

     Но есть, конечно, исключения. Например, терралья. Ее делают из белой плотной глины, поэтому и прочность даже при относительно невысокой температуре обжига получается достаточная для напольной плитки.

     К плитке с двойной технологией обжига относятся майолика и коттофорте. Монокоттура на стадии полуфабриката проходит предварительное уплотнение в прессформах и сушку. Затем по подсушенной поверхности могут нанести глазурь, но и для нее это необязательный этап, а только для так называемой глазурованной плитки. Обычно для монокоттуры температура обжига не менее 1200° C, и это обеспечивает спекание керамики до очень плотного состояния с минимальным количеством микропор. Такая структура придает плитке высокую прочность и крайне низкие водопоглощающие свойства, поэтому она отлично подходит в качестве напольного покрытия для помещений с высоким уровнем влажности.

     Но существуют сорта плитки и с более низкой температурой обжига. Так одна из самых «старых» и известных в Европе разновидностей напольной плитки − котто обжигается при температуре 1100°C. И на стадии полуфабриката ее не прессуют, а продавливают в формы через отверстия экструдера (метод экструзии). Конечно, плотность у плитки получается ниже, а водопоглощение выше, поэтому поверхность плитки после укладки обрабатывают гидрофобными составами. Этот сорт относится к неглазурованным (или частично глазурованным), поэтому в своей массе он остается в естественном окрасе керамики из красной глины: теплых красных, коричневых и охровых тонах.

     Как вид однообжиговой керамики можно рассматривать керамогранит. Отличие от классической рецептуры в том, что в глину добавляют крошку таких минералов, как кварц (кварцевый песок), полевой шпат или слюду. По фактуре материал чем-то напоминает гранит, а для получения природных или эксклюзивных оттенков используют природные минеральные красители. Благодаря высокой температуре обжига (около 1250°C, как у клинкера) прочность, устойчивость к влаге и морозостойкость получается почти такая же, как у натурального гранита. Поэтому керамогранит успешно используется и для наружных работ. Более того, поверхность такого сорта плитки имитирует один из видов обработки натурального камня. Это и определяет сферу его использования. Так полированныйкерамогранит идет на отделку стен и фасадов, шлифованный − для напольного покрытия внутри помещения, а пиленый (наиболее шершавый) − для ступеней лестниц и площадок на открытом воздухе.

     Еще один вид чисто однообжиговой керамики − это клинкерная плитка. Используется она только для наружных работ: отделки фасадов, мощения пешеходных дорожек и площадок.

                                         "Читаем" упаковку керамической плитки.

     Знать тонкости состава и технологии изготовления керамической плитки, конечно, полезно. Хотя бы для стадии «предварительного отбора». Но чтобы ее правильно выбрать в магазине, нужно еще уметь понимать значение пиктограмм на упаковке.
Так изображение руки означает не ручную работу (хотя есть и такой эксклюзивный вид плитки), а назначение − отделку стен. Соответственно для напольной используется значок - след от ботинка. Изображение шагающей ноги − противоскользящая поверхность, полотно циркулярной пилы − повышенное сопротивление к истиранию, колба − устойчивость к активным компонентам моющих средств и агрессивной среде, скальпель или ограненный алмаз − высокая твердость поверхности. Количество обжигов указывается цифрой на фоне язычка пламени. Также на упаковке есть информация, указывающая на количество плиток в упаковке и их суммарную площадь. 
обозначения на упаковке керамической плитки.jpg
Еще одна важная информация при выборе напольной плитки − это сопротивляемость к истиранию по классификации PEI, она так же указывается на упаковке:

     • 1 − низкая, например для ходьбы босиком (ванные, душевые, бассейны)
     • 2 − невысокая, например для мягкой домашней обуви (кухня, туалет)
     • 3 − средняя (прихожая или коридоры)
     • 4 − интенсивные нагрузки
     • 5 − повышенные нагрузки (общественные и коммерческие учреждения)

В заключение добавим, что окончательный выбор керамической плитки остается за вами. Если Вы не желаете забивать свою голову всей этой сложной классификацией, тратить время на изучение материалов и компонентов, из которых изготавливается керамическая плитка, то следуйте простым правилам:

      • На кухонный фартук выбирайте глянцевую поверхность, ее легче мыть.
      • На кухонный пол выбирайте плитку с матовой поверхностью, хорошо, если она будет с незатейливым рисунком.
      • Не выбирайте слишком яркие цвета плитки в места общего назначения (прихожая, гостиная, холл, обеденная зона), она быстро Вам надоест.
      • В ванную на пол выбирайте не скользящую плитку.
      • В ванную для стен выбирайте глянцевую плитку, за ней легче ухаживать.
      • Для улицы выбирайте плитку устойчивую к низким температурам (клинкер, керамогранит).
      • Для мест с повышенной влажностью используйте влагостойкую затирку.
      • Не покупайте слишком дешевую плитку, при укладке это может аукнуться. Не забывайте, что дешевая плитка будет низкого качества, и через очень не долгое время потребует замены.
      • Не стоит покупать старые коллекции плитки. Такая плитка может быть уже снята с производства, и через год-два, когда Вам потребуется докупить несколько штук (которые испортились по разным причинам), Вы нигде не найдете этой плитки.

     Надеемся, что данная статья была Вам полезной, и предлагаем ознакомиться с нашим ассортиментом с главной страницы сайта Керамика МИКС

13.12.2016г

Назад к списку статей