Керамическая плитка как альтернатива другим напольным покрытиям

Керамическая плитка как альтернатива другим напольным покрытиям

  Ежегодно каталоги производителей демонстрируют разнообразные коллекции плитки всевозможных видов, фактур и дизайнов. Если раньше керамическое напольное покрытие можно было встретить только в ванных комнатах и на кухне, то сегодня, оно осваивает все новые территории квартир и домов, выступая альтернативой ламинату и другим популярным покрытиям.


Porcelanite DOS Seria 5018. Керамогранит с декорами, роскошь в интерьере.


Причины популярности плитки

Среди многообразия ассортимента в магазинах, выставочных центрах, представлен керамогранит и классическая керамическая плитка в широкой цветовой палитре, со всяческим декором и покрытием: глянцевым, матовым, глазурованным, антискользящим и пр.

Предлагаются как стандартные виды, так и коллекции, имитирующие натуральное дерево, камень, бетон. Коллекции отличаются не только по нанесенному узору, структуре, геометрии форм материала, а и по рекомендованному типу укладки. Все это позволяет активно использовать керамическую плитку для пола в различных стилевых оформлениях помещений. Так, для минимализма и лофта, рекомендуется применять плитку, предполагающую бесшовный способ укладки, с фактурой необработанного камня, бетона и дерева. Такое покрытие, удачно сочетается с датским, скандинавским и классическим оформлением помещений. Для смещения акцента интерьеров, возможно, использовать различные способы укладки: елочка, плетенка, лабиринт и пр.


Вариант укладки плитки елочкой, под паркет. Oset Ural - имитация дерева.


Современные коллекции керамической плитки — это эстетичный дизайн и практичность. Материал привлекателен не только внешним оформлением, но и рядом особенностей, таких как:

  • экологичность, гиппоаллергенность, позволяющие использовать его в различных типах помещений;

  • антистатичность, износоустойчивость, благодаря чему напольное покрытие длительное время сохраняет первоначальный вид;

  • высокий уровень влагостойкости;

  • устойчивость к химическим и механическим воздействиям, в результате чего рисунок и фактуру сложно повредить или поцарапать;

  • независимость от перепадов температур;

  • прочность, высокая плотность основания и специфика покрытий, позволяют выдерживать различные типы нагрузок (большой вес, удары, трение и др), без деформации покрытия;

  • отсутствие требований по специальному уходу.

Современные коллекции изготавливаются, согласно строгих стандартов качества, что гарантирует точность всех параметров изделий, что очень важно при укладке, дает ровные швы, а так же безопасность, долговечность материала.


Геометрический орнамент от Natucer American


Напольное покрытие из плитки способно облагородить любой интерьер и по свойствам схоже с натуральным камнем. Неприхотливо в уходе, не впитывает запахи и надежно защищает поверхность от воздействия влаги.


Советы по выбору напольного покрытия из керамики

Если перед вами стоит проблема выбора напольного покрытия, обращайте внимание не только на стандарты, но и свои пожелания в оформлении интерьера, потребности и качественные характеристики материала.


Шестиугольная плитка набирает популярность. Коллекция Goldencer Vendome


Выбирая керамическое напольное покрытие для закрытых террас, гостиных, столовых, спален и других жилых помещений, следует учитывать несколько нюансов:

  1. Пол из плитки считается «холодным», по причине высокого уровня теплопроводности. Данный момент легко устранить, оборудовав подогрев, при помощи системы «теплый пол».
  2. Монтаж напольного покрытия из керамической плитки сложно осуществить самостоятельно. Он требует технических знаний, наличия практических навыков и наличия времени. Является затратным, «грязным» и пыльным процессом.
  3. В результате попадания влаги на глянцевую керамическую плитку, поверхность становится скользкой. Для столовых, гостиных, холла, желательно использовать изделия с матовым или фактурным покрытием.
  4. Рассчитывая объем, требуемого материала, следует учитывать не только площадь помещений, а и способ укладки, запас на подрезку и пр.

Подбирая тип плитки для отделки пола, следует обращать внимание не только на внешний вид изделий, а также на вид, сортность, уровень прочности, толщину продукции. Это позволит избежать неприятностей в период эксплуатации.

Современная плитка для пола имеет привлекательный дизайн, способна выдерживать нагрузки различного характера, и является наиболее оптимальным вариантом для дома, где имеются животные, живут активные хозяева.

Предлагаем вам ознакомится с коллекциями напольной керамической плитки в этом разделе

20.08.2018 год.

Назад к списку статей