Керамический паркет

Керамический паркет

     Одним из сравнительно новых материалов для отделки пола является керамический паркет. Он используется как альтернатива традиционному, изготовленному из древесины. Он объединяет в себе изысканность натурально древесины и высокую износоустойчивость керамогранитных плит.
паркет из плитки фото     Сам по себе керамический паркет - это разновидность керамогранита, выпускаемая в виде продолговатых узких плиток. Своей структурой он напоминает древесину. Цвет распределен по всему объему, что позволяет керамическому паркету не блекнуть со временем. Что касается свойств этого материала, он ничем не отличается от керамогранита: прочный, устойчивый к истиранию и моющим средствам. Среди предлагаемых на рынке коллекций можно без труда подобрать цвет практически любого дерева. Существуют имитации как окрашенной, так и состаренной древесины. Проще говоря, предложенные в продаже варианты могут удовлетворить любой вкус.
     Возможны разные способы укладки керамического паркета. Наиболее часто используют палубный вариант и "разбежку". Можно также комбинировать плитки разного цвета для получения эффектного рисунка (как и в случае с обычным паркетом). В первую очередь керамический паркет предназначен для покрытия пола, но встречаются и настенные коллекции. Поскольку этот материал является крайне долговечным, по цене он обойдется гораздо дешевле натурального паркета, который изнашивается быстрее. Также он не нуждается в обработке лаками и другими защитными средствами.
     При покупке керамического паркета не забудьте ознакомиться с информацией на этикетке. Там вы найдете все характеристики, касающиеся прочности данного материала. О них речь идет далее.

Износостойкость керамогранита

     Эта характеристика указывается при помощи обозначения P. E. I., после которого следует римская цифра от I до V (по аналогии с обычной кафельной плиткой). Чем больше это значение, тем более устойчив керамический паркет к износу. Стелить плитку с максимальным значением V имеет смысл лишь в тех помещениях, которые посещают больше тысячи людей в день. Для дома или маленького офиса приобретать такой сверхпрочный керамический паркет нецелесообразно из-за большой стоимости. В таких случаях вполне достаточно значений IV или III. Плитку со значением P. E. I. меньше III желательно не покупать, поскольку у нее сомнительное качество.

Химическая стойкость

     Этот показатель важен, когда вы покупаете керамический паркет для кухни, ванной или коридора. Именно там напольное покрытие чаще всего подвержено агрессивному воздействию бытовой химии. Желательно, чтобы на упаковке были указаны значения "A" или "AA", которые являются самыми высокими показателями химической устойчивости. 

Коэффициент трения

     Этому параметру отвечает буква R на упаковке. После нее следует числовое значение. Чем оно выше, тем удобнее и безопаснее ходить по керамическому паркету. Плитка со значеним R меньше 11 слишком скользкая. Обратите на этот момент особое внимание, если у вас маленький ребенок.
    Вполне очевидно, что чем больше значения всех этих показателей прочности, тем качественнее будет приобретаемый керамический паркет. Правда, это также сильно повлияет на его цену. Еще один момент, который определяет стоимость - это сама форма плиток. Квадратный вариант заметно дешевле прямоугольного, поскольку именно последний наиболее точно имитирует напольное покрытие из натурального дерева.
     Теперь вы знакомы с самыми важными фактами, которые позволят легко и качественно выбрать керамический паркет - интересный современный материал, способный сделать полы в доме не только красивыми, но и долговечными!

24.01.2017 год.

Назад к списку статей