Керамогранит в интерьере

Керамогранит в интерьере

Напольный керамогранит под деревянную доскуВ последнее время практичные хозяева все чаще отдают предпочтение керамограниту при оформлении интерьера своего жилища. В этом есть свой резон, хотя внешне данный материал мало чем отличается от простой керамической плитки.

Чтобы лучше понять причины растущего спроса данного материала, следует разобраться в его особенностях и узнать о тех преимуществах, которые он предоставляет при отделке интерьера.

Особенности керамогранита

Керамогранит изготавливается из тех же натуральных компонентов, что и керамическая плитка. Однако вместо обжига он подвергается прессовке при высокой температуре, что делает его менее пористым и более прочным. Такая технология изготовления обуславливает следующие неоспоримые достоинства керамогранита:

  • водонепроницаемость,

  • устойчивость к агрессивным средам,

  • износостойкость,

  • ударопрочность,

  • долговечность.

Эти важные для отделочного материала качества в несколько раз превышают свойства керамической плитки и сравнимы только с натуральным камнем, который считается самым стойким отделочным материалом.

Фасадный керамогранит под камень.Разновидности керамогранита

В продаже сегодня можно найти самые разные варианты керамогранитной плитки. Она различается по форме, предлагается с прямыми, закругленными или скошенными краями, может имитировать натуральный камень или предлагается в разнообразных цветовых решениях.

Поверхность плитки может быть матовой, глазурованной, полированной или полуполированной. И каждый из этих видов находит свое применение в интерьере.

Использование в интерьере

Наибольшим спросом пользуется керамогранит для отделки пола в холлах, коридорах, ванных и кухнях. К такой поверхности предъявляются особые требования, ведь пол не должен быть скользким.  Матовый или неполированный керамогранит в интерьере – это мечта любой хозяйки. Слегка шершавая, абсолютно нескользкая поверхность не только не представляет никакой опасности, она еще и приятна для ходьбы босиком, и практична в плане ухода, и стильна в плане оформления интерьера.

Полированный керамогранит в интерьере используется не реже, однако он применим только к отделке стен. Гладкая, почти зеркальная поверхность материала придает помещению особый лоск, делает его роскошным и изысканным, за что часто выбирается дизайнерами как для классического интерьера, так и для более богатых монументальных стилей.

Керамогранит под натуральный каменьНе менее оригинальным решением считается использование полуполированного (лапаттированного) керамогранита в интерьере. Комбинированные в узоре или в хаотичном порядке полированные и матовые зоны делают плитку универсальной. Таким материалом можно отделать пол в прихожей или ванной, он прекрасно смотрится на стенах кухни, холла или гостиной.

Тем, кто любит яркие краски и необычные цветовые решения, дизайнеры предлагают выбирать глазурованный керамогранит. Благодаря нанесению на плитку цветной эмали, данный материал представляет собой широчайшую палитру цветов, оттенков, фактур, имитаций ценных пород камня и других материалов. Данный вид керамогранита часто используется для отделки ванных комнат, санузлов, кухонь, холлов и даже спален. Износостойкость данного вида плитки немного ниже, однако это с лихвой компенсируется его шикарным видом и разнообразием выбора.

Керамогранит в интерьере – это практичность и долговечность, изящество и оригинальность, разнообразие и индивидуальность, стильность и экологичность. Данный материал многие годы будет радовать глаз и не доставлять хлопот хозяйкам, а его универсальность и разнообразие позволит каждому сделать оптимальный выбор под свой вкус и бюджет.

 17.02.2018 г.

Назад к списку статей