Линолеум или керамическая плитка?

Линолеум или керамическая плитка?

   Выбор напольного покрытия для кухни — задача не из легких. Ведь хочется, чтобы пол и выглядел по-современному, и прослужил как можно дольше, да и стоил не слишком дорого. Всем известно, что кухня — это место повышенной температуры и влажности. Поэтому многие хозяева отдают свое предпочтение проверенным годами материалам: линолеуму или керамической плитке. Какое из этих напольных покрытий лучше? Давайте это выясним, отталкиваясь от наиболее важных показателей, без которых просто не обойтись в непростых кухонных условиях.

Износоустойчивость

   Как известно, кухня — одно из наиболее часто посещаемых мест в доме. Поэтому, чтобы справляться со значительными нагрузками, покрытие для кухонного пола должно быть как можно больше износостойким.
Следует отметить, что по этому показателю линолеум значительно уступает плитке. Чтобы на полу из плитки появились потертости и царапины, должен пройти не один десяток лет. Керамическая плитка имеет несколько классов износоустойчивости. Для кухни наиболее подходящим будет плитка 3-5 класса.
   Линолеум также имеет свою классификацию износостойкости. Чаще всего для кухни покупают бытовой линолеум 23-24 класса нагрузки. Однако, чтобы повысить показатели износостойкости, многие специалисты советуют выбирать линолеум из разряда полукоммерческих или коммерческих. В таком случае шансы на выживаемость у линолеума и плитки будут практически равны.

Влагоустойчивость 

   Этот показатель считается одним из наиболее значимых, поскольку кухня — это территория повышенной влажности. Здесь всегда что-то готовится, проливается, моется посуда и протирается пол. В таких условиях покрытие не должно изменять свою форму, трескаться или разбухать. 
   Представьте себе ситуацию, когда на кухне вдруг прорвет кран и часть воды просочиться под линолеум. В таком случае покрытие нужно будет снимать и просушивать, иначе существует большая вероятность, что под мокрым линолеумом заведется грибок или плесень. А вот керамической плитке такая проблема не страшна. Ведь не зря ее повсеместно используют для облицовки бассейнов.

Ассортимент 

  Выбор линолеума и керамической плитки просто будоражит воображение. В продаже можно встретить большое разнообразие этих покрытий во всем спектре расцветок, фактур и эксплуатационных характеристик.
   ПВХ линолеум бывает гомогенным и гетерогенным. Гомогенный линолеум являет собой однослойное ПВХ покрытие, сверху защищенное тонким слоем бесцветного полиуретана. Гетерогенный линолеум имеет в своем составе несколько слоев ПВХ, стеклосетку и защитный слой прозрачного полиуретана или винила. Оба эти вида вполне подходят на роль напольного покрытия для кухни.
  Кроме того, в магазинах можно встретить натуральный линолеум, имеющий название мармолеум. Такое покрытие имеет натуральное происхождение, обладает антисептическими свойствами, пожароустойчивое, выдерживает воздействие кислот и растворителей. К сожалению, всеми этими достоинствами не может похвастаться линолеум из ПВХ. Однако у мармолеума имеется один существенный недостаток — высокая цена. 
  Что касается выбора расцветок и узоров линолеума, то здесь тоже есть, что выбрать. Покрытие может в точности передавать вид и структуру паркета, плитки, камня или кожи, иметь различные рисунки, а может и вовсе быть однотонным.
  Разнообразие керамической плитки не менее ограничено. Она может быть матовой и глянцевой, с рисунком или без, иметь разные размеры и цвета. Способность плитки имитировать различные материалы не имеет границ. Производители выпускают плитку, визуально почти не отличимую от натурального дерева, металла или кожи.

Ударопрочность и устойчивость к механическим повреждениям

   Линолеум имеет высокую способность выдерживать удары. Упавшая на пол посуда не образует на нем ни сколов, ни трещин. Чего не скажешь о таком достаточно хрупком материале, как плитка. 
   Тем не менее, линолеум довольно трудно уберечь от механических повреждений. На его поверхности часто остаются разрезы от упавших острых предметов, вмятины от ножек мебели и тонких каблучков. Поэтому выбирайте более прочный линолеум с толстым верхним защитным покрытием.
   Что касается плитки, то она выгодно отличается от линолеума своей плотностью и твердостью, что делает ее практически неуязвимой перед механическими воздействиями. 

плитка на кухонный пол.jpgГигиеничность и простота в уходе

  Кухня — это помещение, нуждающееся в регулярной уборке. Поэтому напольное покрытие на ней просто обязано обладать грязе-отталкивающими свойствами и не собирать в себе пыль и мусор.Плитка, и линолеум не одинаково легки в уходе. Чтобы удалить загрязнения с поверхности плитки достаточно лишь протереть ее влажной тряпкой, можно использовать щетку, если поверхность сильно загрязнена например жиром. Можно использовать чистящие вещества. Линолеум так же можно отмыть тряпкой, но химические вещества он не любит.

Комфорт в эксплуатации

   Линолеум — достаточно теплое напольное покрытие, по которому очень приятно ходить босиком. Стоит отметить что, чем толще основа линолеума, тем он теплее. Для кухни лучше всего подойдет линолеум на вспененной ПВХ основе.
В отличие от линолеума, плитка имеет холодную поверхность, из-за чего ходить по такому покрытию не совсем комфортно. Можно, конечно, устранить этот недостаток за счет ковриков. Но, пожалуй, лучшим решением в такой ситуации будет укладка системы теплого пола.

Совместимость с системой теплый пол

    Керамическая плитка — прекрасный теплопроводник. Уложенные под ней нагревательные элементы передают тепло полу, в результате чего будет прогреваться само помещение. 
   У линолеума — более высокие теплоизоляционные свойства. Кроме того, не каждое покрытие подойдет для использования вместе с системой теплый пол, поскольку линолеум при нагревании способен выделять вредные химические вещества. Совместим ли конкретный вид линолеума с системой теплый пол можно определить по маркировке, указанной на покрытии. 

Устойчивость к химическим средствам

   В этом случае безусловное лидерство принадлежит керамической плитке. Бытовая химия и щелочи не разъедают ее поверхность и не меняют цвет. Линолеум — менее устойчивый в этом плане материал.

Стойкость к выгоранию 

    Если ваша кухня расположена на южной стороне, то со временем на линолеуме можно будет заметить выгорание цвета и рисунка.
Что касается плитки, то она не боится активного воздействия ультрафиолета и не теряет свой вид спустя много лет.

вздутый линолеум.jpgЭкологическая чистота

    По этому критерию первенство держит керамическая плитка. В ее производстве применяется натуральная каолиновая глина, в которую добавляются различные красители. ПВХ линолеум — полностью синтетический продукт, получаемый из поливинилхлорида. Исключение составляет мармолеум, в основе производства которого лежит масло льна и древесная смола.

Простота и скорость укладки

  Укладка линолеума не требует особых временных затрат и профессиональных навыков. Справиться с задачей вполне можно самостоятельно.
   Положить плитку под силу далеко не каждому. Поэтому для ее укладки часто прибегают к помощи специалиста, который сделает свою работу быстро и качественно и возьмет за это определенную сумму денег. 

Цена 

    Большое преимущество ПВХ линолеума перед плиткой — это его цена. Однако это не касается натурального линолеума — мармолеума. Иногда его стоимость может превышать стоимость плитки и паркетной доски.

Поводим итог

    И так, плитка выйдет дороже линолеума,  но явно имеет больше плюсов:

     1         она совместима с теплым полом
     2         устойчива к химическому воздействию
     3         устойчива к выгоранию
     4         пожароустойчива
     5         влагоустойчива
     6         за ней легче ухаживать
     7         она на много экологичнее
     8         долговечна

    Линолеум же,  может похвастаться:

     1 не высокой ценой
     2 простотой укладки (его можно менять например, раз в год без помощи специалистов)
     3 легко переживет, если вы уроните на него кухонную утварь
 
    Как видите, линолеум и плитка по своим характеристикам занимают практически равное положение в качестве покрытия для пола на кухне. Поэтому в своем выборе ориентируйтесь на свои личные предпочтения и финансовые возможности.

30.01.2017 год.

Назад к списку статей