Коротко о выборе плитки для ванной

Коротко о выборе плитки для ванной

     В наше время выбор керамической плитки для ванных комнат очень обширен. Выбирая материал для отделки ванной, нужно все тщательно предусмотреть: определиться с общим дизайном помещения, правильно подобрать цвет и размер, а главное – изучить характеристики отделочного материала.
     Так как планируется облицовка помещения, где влажность будет намного выше, следует обратить внимание на следующие качества: Материал плитка в ванной интерьердолжен быть устойчивым к перепаду температуры; Выдерживать действие моющих химических веществ; Желательно выбирать плитку с небольшой пористостью, так как она будет впитывать меньше воды и водяных паров; Также стоит обратить внимание на качество глазури. Рекомендуемая толщина плитки для стен – 6-9 миллиметров, для пола – 9-12.

     Выбирая плитку для пола, следует рассмотреть еще и дополнительные характеристики - наступая на плитку, мы применяем к ней силу массы своего тела, поэтому она должна быть устойчивой к нагрузкам, выдерживать воздействие абразивных материалов, быть устойчивой к истиранию, так как случайно попавший на нее песок может испортить внешний вид и поцарапать глазурь, из-за большого количества воды на полу, поверхность лучше выбирать не глянцевую.
     Материал, укладываемый на пол, имеет ряд отличий от материала для отделки стен. У полового кафеля большая плотность, следовательно, он гораздо прочнее настенного, это очень хорошо сказывается на эксплуатации. Такая плитка характеризуется несколькими классами износостойкости. Плитка первого класса имеет меньшую плотность, пятого, соответственно, большую, и применяется в помещениях с большой проходимостью. Следовательно, для укладки пола в ванной комнате вполне подойдет первый класс. При выборе отделочного материала, обратите внимание на способ его производства. Современные способы производства позволяют производить плитку несколькими методами: 

Грес (керамогранит) производится из смеси полевого шпата, минеральных красителей, кварца и глины, является очень прочным покрытием, в основном используемым для пола;

Бикоттура – этот вид кафеля не слишком популярен, так как не очень прочный;

Монокоттура – очень прочный и долговечный материал, устойчив к механическим воздействиям, широко используется в напольной отделке.

     В настоящее время существует плитка для ванных комнат, изготавливающаяся из белой и красной глины. Соответственно, такая плитка имеет и разные характеристики. Белая глина позволяет производить плитку с абсолютно ровной геометрической поверхностью. Монтаж такой плитки проходит быстро и не вызывает никаких затруднений, стена получается однородной.
     Следующим этапом будет определение размера материала. Здесь главным определяющим фактором является размер комнаты, которая будет облицовываться. Если ремонт проводится в небольшой комнате, то и плитка по размеру должна подбираться небольших размеров. Очень нелепо будет выглядеть плитка размером 100х100 см, размещенная на 4 квадратных метрах, 5 штук в ряд, при этом еще и с подрезанными краями.
Приобретая плитку, к примеру, 20х30 см, рекомендуется расположить ее длинной стороной в вертикальном направлении, визуально это увеличит высоту потолка, расположив наоборот – следовательно, уменьшит.
     Производители отделочных материалов предлагают огромную палитру оттенков, поэтому выбрать желаемый цвет не составит большого труда. Здесь немаловажную роль играет освещение комнаты: искусственное или естественное. Яркое освещение делает цветовую гамму комнаты более естественной, приглушенное освещение – напротив, делает ее темнее. Для ванной комнаты желательно выбирать плитку не слишком светлых тонов, так как на очень светлой плитке разводы и подтеки от воды будут гораздо заметнее.

    Когда дело доходит непосредственно до укладки материала, следует тщательно изучить методику облицовки. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к специалистам, иначе полученный результат не принесет желаемого. Стены и пол перед облицовкой необходимо выровнять – это поможет продлить жизнь вашему ремонту. В завершении укладки, нужно воспользоваться затиркой, выбор ее оттенков также обширен.
    Ванная комната – это место где мы проводим достаточно много времени, поэтому важно сделать его уютным. По мнению профессионалов, лучше выбирать однотонную плитку для облицовки, хотя все зависит только от ваших фантазий и желаний. Для того чтобы дополнить и разнообразить декор, можно воспользоваться вставками из мозаики или мрамора. Не сдерживайтесь в выражении своих желаний, дополните ремонт приятными мелочами и декорациями, чтобы каждый прием ванны или душа поднимал настроение и заряжал позитивными эмоциями.

24.01.2017 год.

Назад к списку статей