Плитка для кухни


В наше время производители строительных и отделочных материалов предлагают нам огромный выбор решений, для облагораживания нашего жилища. Но при выборе материалов для определенных помещений в доме следует ориентироваться на практичность и функциональность. Одним из таких помещений выступает кухня – центр любой квартиры или частного дома. Эта комната считается наиболее посещаемой и поэтому ее функциональность и стилистические нюансы должны быть продуманы до мелочей. Большое внимание стоит уделить рабочей зоне и напольному покрытию в этом помещении. Наиболее подходящим вариантом всегда была и поныне остается керамическая плитка. Она позволяет создавать удобную, фартук в пастельных тонахпрактичную зону для приготовления пищи и всегда актуально выглядит на полу.

Как оформить фартук?

Наиболее важной на кухне является рабочая зона, где выполняется приготовление блюд. Ввиду активного воздействия на фартук различных вредных факторов следует правильно выбрать плитку для этой зоны. Красивая и стильная плитка на фартук – эффективное решение, которое позволит не только выгодно подчеркнуть дизайн интерьера, но и обеспечит надежную защиту стены над рабочей поверхностью.
Кухонный фартук подвергается воздействию влаги, высоких температур, копоти и жира, а также чистящих и моющих средств, поэтому зачастую для него подбирается плитка с небольшим показателем пористости и с глазурованной поверхностью. Такое покрытие обеспечивает дополнительную защиту от химических моющих средств. Важно обратить внимание на толщину плитки – она должна быть примерно 5-8 мм. Учтите, пестрый фартук из плитки Mainzuчто плитка для кухни на фартук, должна быть устойчивой к различным механическим повреждениям и легко поддаваться чистке и мытью.

Производители керамической плитки для кухни предлагают плитку на любой вкус, как с глянцевой, так и с матовой поверхностью. Глянцевая плитка на фартук является более популярной, однако за ней придется больше ухаживать, поддерживая ее блеск, а также удаляя жир и различные пятна, попадающие на поверхность. С матовой плиткой ничуть не проще, на ней разводы и следы от капель будут менее заметны, но удалять их может быть сложнее, чем с глянцевой поверхности. Не стоит брать плитку с пористой, рельефной и сильно структурированной поверхностью, она со временем забьется жиром, который будет сложно устранить.

В каких вариантах обычно делается фартук на кухне? Как правило, это может быть:

  • квадратная плитка на фартук с размерами 10х10, 15х15, или 20х20;
  • прямоугольные плитки размером 7,5х15, 10х20, 10х30, 10х40;
  • любая настенная плитка кабанчик, подходящая по размеру;
  • это может быть мозаика из стекла или натурального камня, а так же плитка имитирующая мозаику;
  • иногда на фартук используют плитку не совсем подходящих размеров, например: 20х30, 30х30, 20х60;
  • в последнее время в интерьерах стала популярной плитка, имитирующая другие материалы, например натуральный камень или кирпич.

Если помещение небольшое, то крупная плитка не подойдет, лучшим вариантом будут небольшие квадратные элементы или прямоугольная плитка, она визуально увеличит пространство. На маленькой кухне очень хорошо смотрится фартук из кабанчика размером 7,5х15. Фартук может быть выполнен в лаконичном однотонном стиле или включать различные декоративные элементы плитка кабанчик на кухнюи панно. Если Вы решите выбрать мозаику на фартук, то можно использовать мозаичный микс, который если подобрать правильно, будут очень хорошо сочетаться со столешницей. 

При выборе цветовой гаммы фартука стоит помнить, что оттенок плитки должен сочетаться с цветом основной керамики стен и пола или с цветом обоев или мебели на кухне. Удачно подобранная расцветка фартука, способна не только подчеркнуть стиль интерьера, но и стать ключевым моментом в интерьере кухни.

Напольная плитка для кухни

К полу на кухне предъявляются достаточно высокие требования, так как это помещение выступает сердцем всего дома. Пол должен быть прочным, влагостойким, устойчивым к механическим повреждениям, долговечным и простым в уборке. А также он не должен скользить и доставлять владельцам проблемы.
В чем заключаются особенности напольной плитки для кухни?

  • как правило, такая плитка более толстая, чем настенная.
  • она имеет более высокий класс износоустойчивости.
  • способна переносить значительные механические нагрузки.
  • обязательным условием является противоскользящая поверхность.
  • напольная плитка для кухни должна быть устойчива к моющим веществам.

Чтобы такое напольное покрытие прослужило максимально долго, следует обратить внимание на износостойкость плитки. Идеальным для кухни является 2 или 3 класс износоустойчивости – средние уровни Alta Ceramica Castelli.jpgдля домашних помещений с относительно высокой проходимостью. 

В процессе выбора плитки для пола кухни следует учитывать не только технические нюансы, но и дизайн. Современные производители напольной плитки предлагают для этого широкие возможности. Например, популярностью пользуется напольная плитка на кухню, которая является имитацией какого-либо натурального материала:

  • плитка под ламинат или деревянный паркет в классическом стиле;
  • плитка под гранит, натуральный камень, мрамор;
  • нестандартные варианты плитки под кожу, шелк и другие ткани;
  • керамика с эффектом старины.

Наиболее распространенными форматами являются квадратная и прямоугольная плитка с размерами в 20х20, 30х30, 40х40, 20х60, 15х45 см и их сочетаниями. Если сделать пол светлым, то ваша кухня будет смотреться более просторной, поэтому стоит использовать такой вариант для маленьких комнат. Не стоит выбирать напольную плитку под цвет основной мебели в комнате, как и не стоит выбирать плитку ярких и пестрых расцветок (если этого не требует интерьер помещения).

Производители плитки для кухни

Многие производители, учитывая спрос на коллекции для облицовки кухни, создают целые ансамбли с основными элементами, декоративными вставками и панно, которые подчеркивают единый стиль керамики. Однако, каждый производитель имеет свои черты, которые в некоторой степени зависят от страны. Наиболее широкое производство плитки для кухни осуществляется в Испании, Италии и Польше.

Плитка родом из Испании и Италии обладает прекрасными эксплуатационными качествами благодаря производству из разных смесей глины. Широко известны такие производители как – Mainzu, Serenissima, Monopole Ceramica, Absolut Keramika, Delconca и др.

фартук из глянцевой плитки с декорамиДизайн настенной плитки из Испании отличается яркими цветами, а напольная зачастую выполнена в спокойных тонах, или  имитирует натуральные материалы - дерево и камень. Популярны геометрические орнаменты в мавританском стиле, изображения фруктов и посуды (как правило, для фартука).

Плитка для кухни из Италии очень часто бывает выполнена в сдержанных тонах, она хорошо подойдет Вам, если Вы предпочитает стиль прованс и классические, роскошные интерьеры. Она всегда актуальна благодаря своему классическому внешнему виду.

Отличительной чертой польской плитки выступает ее доступная стоимость, в сравнении с двумя предыдущими вариантами.

Среди российских производителей керамики для кухни следует отметить компании: Kerama Marazzi (филиал Marazzi Group в России) и Нефрит Керамика (Санкт-Петербург). Российская плитка отличается доступной стоимостью, но при этом производители постоянно совершенствуют технологии, привлекая западноевропейских специалистов и перенимая их опыт.

Магазин Керамика МИКС предлагает Вам ближе ознакомиться с ассортиментом коллекций для кухни.

03.02.2017г.

Назад к списку статей