Плитка для кухни. Обзор

Плитка для кухни. Обзор

    Собираясь облагородить кухонное пространство плиточной облицовкой, следует помнить о том, что керамическая продукция весьма разнообразна по своей структуре, устойчивости к агрессивным средам и температурным перепадам. Кафельная плитка для кухни, предназначенная для оформления фартука, стен и пола, априори не может быть универсальной. Следовательно, выбирая керамику для отделки определенных кухонных поверхностей, необходимо внимательнейшим образом изучить технический паспорт и сопроводительные пиктограммы, наличествующие на отдельно взятом комплекте плиточных элементов. Особое внимание нужно уделить сорту изделия (1-й, 2-й или 3-й), склоняясь к покупке кафеля с меньшей цифрой, предполагающей более высокое качество готового изделия. Кроме того, не следует забывать об экологической безопасности исходного керамического сырья, информация о которой указывается на обязательном гигиеническом сертификате к товару. Это либо российский ГОСТ, либо иная аббревиатура, соответствующая определенным странам Европы и мира.

Кухонный фартук плитка кабанчик.jpgФартук – «изюминка» кухонной облицовки

        Закончив с техническими вопросами, покупатель должен оценить кафельные изразцы визуально, стыкуя друг с другом выборочно взятые элементы. Соприкасающиеся края плиток должны быть ровными, а их керамические поверхности правильной геометрической формы без выпуклостей, сколов и трещин. Собираясь купить плитку для кухни, в частности для оформления фартука на рабочей стене, необходимо убедиться в ее отличных защитных свойствах: податливости к гигиенической чистке от жира и грязи, устойчивости к воздействию высоких температур, низкой пористости керамики с обязательным наличием защитного слоя на ней. Настенный фартук, как правило, выделяется на общем фоне облицовки контрастностью цвета или особенным декором. Отдельно взятые плиточные элементы могут быть даже не глиняными, а, допустим, стеклянными или ракушечными, что придаст кухонному пространству некой интерьерной изысканности и оригинальности. Главное, не переборщить с декоративными экспериментами, избегая излишнего нагромождения форм и оттенков. Заглянув в интернет-магазин плитки для кухни, покупатель с богатым воображением  сможет подобрать эксклюзивное кафельное покрытие по индивидуальному вкусу, оформив типовую зону быта в нетривиальном стиле. Авторский дизайн кухни будет вдохновлять домашнего кулинара на приготовление вкуснейших блюд, а домочадцев на душевные посиделки в кругу семьи и друзей. 

столешница из камня.jpgСтолешница как продолжение декоративного интерьера

     Выбирая отделочную плитку на профильном сайте, сразу присмотритесь к ассортименту столешниц. Настольное покрытие можно выложить керамикой, идентичной настенному кафелю по типу «сползающего фартука». Такой стильный прием сегодня весьма популярен у поклонников дизайнерских новинок в интерьере. Однако здесь придется учитывать более высокие требования к эксплуатационной практичности столешницы, выбирая для ее обустройства кафель максимальной устойчивости по всем показателям. Поэтому для активно задействованной рабочей поверхности больше годится такой материал как керамогранит, изобретенный в прошлом веке находчивыми итальянцами и отличающийся  исключительными эксплуатационными характеристиками. Каменная столешница не только имитирует фактуру натурального булыжника, но и обладает его неоспоримыми достоинствами – незаурядной прочностью и долговечностью, а также максимальной устойчивостью к влажному и горячему воздействию. К тому же при укладке керамогранита можно практически полностью обойтись без швов, а значит, избежать постоянной чистки быстро пачкающейся затирки. 

кухня прованс.jpgНюансы выбора напольной плитки

   Добравшись до отделки пола, продолжаем анализировать свойства кафеля относительно удобства и безопасности пользования напольным покрытием. Кухонные полы много пачкаются и часто моются, что подразумевает отменное противостояние керамики проникновению грязи и негативному воздействию абразивных моющих средств. Помимо гигиенических моментов, существует опасность нарушения целостности кафеля вследствие падения на пол кухонной утвари. Поэтому, принимая решение купить плитку для кухни в интернете, выбирайте материал с максимально высокими показателями по химическим и механическим характеристикам. Напольный кафель должен иметь шероховатую структуру и матовость покрытия, чтобы в процессе готовки вы чувствовали себя в полной безопасности относительно нечаянного скольжения по мокрому или жирному полу.

     Скрупулезно следуя нехитрому анализу облицовочного материала, рачительный хозяин практично, эстетично и экономно обустроит индивидуальное бытовое пространство. Грамотно подобранная плитка для кухни недорого обойдется семейному бюджету в долгосрочной перспективе.

Предлагаем Вам ознакомится с коллекциями плитки для кухни в нашем магазине.

24.01.2017 год.

Назад к списку статей