Плитка для кухни на фартук

Плитка для кухни на фартук

     На сегодняшний момент облицовка кухни плиткой является классическим приемом дизайнерского оформления – как для пола и стен, так и для кухонного фартука. Последний в списке – это часть стенки между рабочей поверхностью и верхними шкафами гарнитура. Ключевое предназначение кухонного фартука – защита поверхности стены от чрезмерной влажности и горячего пара, жирных брызг и прочих загрязнений. Традиционно он ложится на всю стену, при необходимости же им можно защитить лишь участок около плиты и мойки.

плитка на фартук.jpg


Размеры фартука

      Длина его зависит от размеров кухонного гарнитура, высота же в среднем колеблется от 48 до 60 см. Если верхние шкафчики расположены низко, то и фартук будет меньше стандартной высоты. В случае же наличия на кухне газовой плиты разница между ней и вытяжкой составляет около 80 см, поэтому высота фартука будет не ниже.

     Во время установки плитка для кухни на фартук должна углубляться на несколько сантиметров выше и ниже соединяемых предметов мебели. Стык фартука и стола необходимо закрыть специальным плинтусом и герметиком, что защитит стену за шкафами от воды и появления грибка. Выбранная плитка должна быть гладкой, а не пористой – чтобы бактерии не размножались на неудобной для мытья поверхности. С этой же целью все швы между отдельными плиточками желательно обработать силиконом.

     Что касается размеров плитки для фартука, то самыми популярными являются параметры 10X10 см. Бывают также изделия 20X20 см или 20X30 см, разделенные на маленькие квадраты. Так же популярна плитка размером 10Х20, 10Х30, 7,5Х15 и 15Х15. Принимаемая толщина плитки – 4 -7 см, с защитным слоем от химических веществ, содержащихся в моющих средствах.

Какой цвет плитки для кухни на фартук лучше?

     Кроме своих защитных свойств, кухонный фартук выступает своеобразным декором кухни. Если гарнитур достаточно яркий, то он требует красивого нейтрального фона. В случае же спокойного цвета гарнитура, фартук обязан составить ему контраст. Идеальным вариантом станет яркая фотопечать на плитке!

     В любом стиле интерьера прекрасно смотрится классический белый цвет фартука. Разбавить его способна цветная мозаика. Кроме того, довольно-таки часто используются нейтральные тона плиточки – бежевый, слоновая кость, молочный и другие. Если все же выбор сделан в сторону яркого насыщенного тона или полутона, то поддержать его смогут кухонные шторы с таким же оттенком текстиля или другие элементы декора, предназначенные для кухни. Распространенной в последнее время стала тематика кухни – кофейные зерна, фрукты, чайные наборы.

Как выбрать плитку?


Главными критериями отбора плитки для кухни на фартук являются:

     1. Возможность ухода. Плитка должна легко отмываться и не поддаваться воздействию сильных химических веществ, поскольку она будет постоянно соприкасаться с маслом, копотью и брызгами.
     2. Термостойкость. Горячий пар и перепады температуры не должны деформировать размер и цвет отделки.
     3. Устойчивость к механическим повреждениям. Прочная плитка никогда не повредится случайным ударом кухонного прибора, утварью или щеткой во время чистки.
     4. Долговечность. Если первые три условия выполнены, то большой срок службы обеспечен, а средства, затраченные на выполнение кухонного фартука, окупят себя с лихвой.

     Отделка кухонного фартука – важное дело в оформлении кухни! Зачастую зависит она от финансовых вложений, поэтому современный рынок предлагает материалы для любого потребителя: керамическая, стеклянная, зеркальная плитка для кухни на фартук, пластик, металл, искусственный камень, текстильные обои или декоративная штукатурка!

07.12.2016г

Назад к списку статей