Плитка как имитация натурального материала

Плитка как имитация натурального материала

Сфера использования плитки планомерно расширяется. В момент появления на мировом рынке современная керамическая плитка и керамогранит использовались преимущественно для оформления санузлов, ванных, кухонь, влажных зон у бассейна.


Porcelanosa Chelsea - деревянные рейки


Но сегодня все чаще в интерьерах спален, залов и гостиных можно встретить такой материал в отделке. И все благодаря его превосходным качествам. Наиболее популярными и востребованными на сегодня являются плитка под камень – это имитация мрамора, агата, гранита, травертина и плитка под дерево – имитация дуба и ореха, полированного паркета, а так же старой, крашеной и выцветшей доски. В моде преобладает минимализм и скандинавский стиль? – вот вам плитка с фактурой метала, и керамогранит имитирующий бетон!


Porcelanosa Boston - суровые городские будни, плитка под бетон


Плитка под дерево легко вписывается практически в любой современный стиль. Плитка под камень может сделать интерьер любого загородного дома в стиле богатого особняка. При этом плитка и керамогранит дешевле натурального материала. А что еще нужно для хорошего дизайнера?


Oset Newport - старая крашенная доска


Имитация естественной фактуры, оригинальные дизайнерские решения, приближенные к натуральным природным материалам:

  •        дерево различных пород;

  •        имитация состаренного, выцветшего дерева;

  •        черный и цветной металл;

  •        камень и бетон;

  •       кирпичная кладка.

Все это открывает обширные возможности перед дизайнерами, позволяя превращать керамогранит и плитку в удобный инструмент для создания стильных, порой нарочито оригинальных, но практичных интерьеров.


Oset Cottage - Шляпки гвоздей по углам.


Учитывая тенденцию популяризации стилей оформления интерьеров, в которых преобладают натуральные материалы дерево, камень, мрамор, металл, известные производители при разработке и выпуске свежих коллекций плитки и керамогранита придерживаются концепции естественного баланса.


Oset Arrecife - Плитка под дикий камень


Наиболее чутко реагируют на возрастание потребительского спроса старейшие европейские бренды:

Придерживаясь новейших технологий, производители создают эффектные решения. Керамика и керамогранит это материалы, которые в равной степени хорошо вписываются в интерьер спальни, гостиной, столовой комнаты и кухни, а также могут украсить уличную террасу и фасад здания, не нарушив общей концепции единения с природой.

 

Oset Bodega - плитка под доску


Керамогранит и керамическая плитка – только за!

Маститые дизайнеры интерьеров быстро оценили потенциал материала, который характеризуются обширным спектром положительных характеристик, таких как:

  1. Долговечность и износостойкость;
  2. Экологичность. Керамогранит и керамическая плитка изготавливаются с использованием натурального безопасного для здоровья человека сырья. Внедрение новейших технологий обработки позволяет свести к минимуму применение химических соединений;
  3. Устойчивость к пагубным внешним факторам (температурные колебания, влажность, моющие средства);
  4. Простота ухода. Поверхность не реагирует на воздействие химически агрессивных сред. Загрязнения устраняются в процессе влажной уборки с использованием привычных моющих средств и дезинфицирующих растворов.

Но самым важным фактором, который повлиял на расширение сферы использования керамогранита и керамической плитки является вариативность дизайнерских решений от производителя. Единственный недостаток материалов – они являются «холодными». Но эту проблему можно легко решить, обустроив систему теплого пола.

Плитка под дерево

Плитка «под дерево» в разнообразной цветовой палитре, представленная в коллекциях ведущих производителей способна внести в пространство ноты благородства и изысканности. Используя материал для оформления пола в помещении или на открытом воздухе (терраса, веранда) можно удачно сочетать предметы мебели и отдельные элементы внутреннего убранства. Внешность материала, имитирующего паркетную доску или прочие деревянные покрытия сложно отличить от аналога, имеющего природное происхождение. Однако прекрасные эксплуатационные характеристики позволили керамике сместить с пьедестала почета древесину.

Плитка под камень

Мраморная отделка не теряет актуальности. Она неподвластна времени. Присутствие в интерьере этого материала свидетельствует не только об утонченном эстетическом вкусе владельца, но и о высоком социальном статусе. Стоимость натуральной мраморной плитки далека от идеала демократичности, поэтому материал с успехом можно заменить бюджетным аналогом - керамогранитом или керамической плиткой под мрамор.


Oset Bosco - состаренная напольная доска


Внешность мрамора кажется чрезмерно помпезной? Ищете более уютный вариант? Возможно, вас заинтересует материал, фактура и цвет которого повторяет характеристики травертина или агата? А может имитация пиленного или обработанного природного камня? Любите морскую гальку? - как вам коллекция Rioот фабрики Oset? А может тот же Oset – Rustica?

Если вы вынашиваете идею полного или частичного преображения интерьера (экстерьера) квартиры, коттеджа, офиса, вполне возможно, ознакомление с продукцией, представленной в каталоге нашего магазина, вдохновит вас на дизайнерские подвиги.

31.08.2018 год.


Назад к списку статей