Плитка в восточном стиле

Плитка в восточном стиле

Ничто так не украшает общий интерьер помещения как плитка в восточном стиле. Все-таки есть в этой отделке своя «изюминка», которая очаровывает, манит и привлекает восторженный взгляд.

Восточный узор плитки оживит любое пространство комнаты, придаст особый уют, убранство и отличное настроение. Чередующиеся орнаменты, яркие краски и текстуры не останутся не замеченными вашими гостями, родными и близкими.


Плитка в восточном стиле Cas Ceramica.


Различие восточного стиля по странам

Если вам сразу представляется восточная плитка в турецком стиле и не более того, то вы глубоко заблуждаетесь. Восточные орнаменты вобрали в себя культуру следующих стран Востока:

  • Иран – плитка с изображениями животных и растений, яркие живые краски и выразительные цвета;

  • Индия – плитка с орнаментами растительного мира и их резными элементами. Довольно пестрый рисунок, который сразу бросается в глаза;

  • Египет – плитка с мелкими узорами геометрических форм. Краски: желтые с оттенком позолоты и коричневого цвета. Пользуется широким спросом для отделки хамама;

  • Турция – плитка с объемным изображением растений и обилием красок;

  • Марокко – плитка с ярко выраженными мелкими узорами из синего, голубого и белого цветов, сплетенными между собой.



Realonda Andalusi на кухне. Орнамент в восточном стиле.


Где можно встретить плитку в восточном стиле?

Если вы исповедуете ислам, то плитку в восточном стиле можно встретить практически в любой комнате. А вот для представителей других религиозных вероисповеданий плитка в восточном стиле будет играть особую, изысканную роль в интерьере и привнесет загадочность и уютную атмосферу.


Плитка с орнаментом Ribesalbes Jerez.


Довольно часто плитку с восточным орнаментом можно встретить в дизайне кухонь, ванны и санузлах. Если рассматривать другие помещения, то в спальне, гостиной, в коридоре и пр. эта плитка тоже вполне уместна. Ее броский восточно-цветочный орнамент придает романтичности интерьеру, особую пикантность и уют. Для любой комнаты можно выбрать плитку как с яркими красками, так и с приглушенным, нежным оттенком.


Плитка в восточном стиле Hammam. Фабрика Mapisa Испания.


Стоит отметить, что некоторые орнаменты восточной плитки настолько переполнены узорами, что просто пестрят и вызывают переутомление зрения. Поэтому обычно такой плиткой декорируют какой-то определенный участок комнаты и дополняют ее однотонным гармонирующим цветом, чтобы не так бросалась в глаза.


Плитка с восточным узором Alhambra.


В коридорах обычно пол и потолок облицовывают одинаковой плиткой в восточном стиле. Такой подход смотрится уместно и весьма креативно. Такое зеркальное исполнение – хорошая задумка, чтобы расширить пространство комнаты и визуально увеличить ее высоту.


Восточный мотив в ванной. Ribesalbes Cartuja.


Чтобы камин смотрелся центральным местом для проведения безмятежного и спокойного отдыха, вам необходимо сделать ему облицовку плиткой с растительными узорами и традиционными орнаментами. И сразу такой очаг получается настолько уникальным, что сразу притягивает к себе взгляд, от которого невозможно оторваться.


И почему все-таки Восток?

Декораторы отмечают, что восточная стилистика в интерьере помещения снова набирает широкую волну популярности. И это вполне объяснимо на фоне растущей популярности восточной жизни и ее очарования. Ведь практически для всех Восток ассоциируется с красотой и таинственностью этих мест, которые так мастерски воплощены в узорах и орнаментах восточной плитки.

10.08.2018 год.

Назад к списку статей