Плюсы керамической плитки

Плюсы керамической плитки

     О достоинствах керамической плитки можно писать романы и слагать легенды, до такой степени эта плитка безопасна и красива, а ее износостойкость намного выше, чем у других материалов, которые используют в ремонте. Мы любуемся изразцовыми печами, прекрасно сохранившимися с позапрошлого века, забывая, что отделаны эти печи точно таким же способом, как и ванные комнаты в наших домах – глиняными плитками, которые покрыты глазурью, подобно фарфоровым чашкам.
     На сегодняшний день человечество не придумало более экологически чистого и безопасного для здоровья материала. Помещение, отделанное кафелем, легко стерилизуется, что широко используется в больницах и общественных зданиях уже давным-давно.
плитка под паркет.jpg     По сравнению с керамической плиткой, современные синтетические материалы, такие как линолеум, пластиковые панели, разнообразные пленки, обладают крайне низкой износостойкостью и не очень достойным внешним видом. Да, положить на пол в кухне или коридоре линолеум легко даже своими руками, но сравнить качество такого покрытия с керамической плиткой очень сложно – линолеум и поцарапать легко, и отмывать сложнее, а для аллергиков никакая синтетика не может быть абсолютно безопасной. Точно также и в ванной комнате – кафель лучше других материалов выдерживает перепады температуры и влажности, а разнообразие цветов, узоров, форм плиток просто поражает воображение. Хотите отделать ванную комнату под римские термы, с объемным изображением богов и героев? Пожалуйста! Хотите авангард с абстрактными рисунками известных художников? Легко! А можно нечто спокойное, с неброскими узорами в нейтральных цветах, чтобы самому потом расставить акценты в виде необычного зеркала, причудливого шкафчика, ярких полотенец и принадлежностей... Единственное, что надо помнить при выборе керамической плитки это то, что она легко может расколоться, если уронить на нее что-то тяжелое.
     При покупке керамической плитки не забывайте, что есть плитка, которую можно использовать только для стен, а есть плитка, специально предназначенная для пола. Вторая отличается большей прочностью, износостойкостью. Более того, плитка для пола делится по степени износостойкости на варианты для жилых помещений и общественных. Плитка для общественных помещений обладает максимальной износостойкостью, поэтому ее можно использовать в помещениях с высокой проходимостью.
     Выбирая плитку, помните, что сменить дизайн в отделанном плиткой помещении достаточно сложно – если помещение вам разонравится, всю плитку придется скалывать и начинать ремонт практически «с нуля». Также стоит покупать плитку с запасом, из-за того, что в процессе транспортировки или укладки часть плиток может расколоться. А еще стоит иметь немного кафеля в запасе, чтобы при повреждении отделки в процессе эксплуатации, иметь возможность поменять несколько плиток.
     Итак, можно сделать вывод, что если достаточно внимательно отнестись к вопросу выбора и закупки кафеля, то ванная комната, коридор, кухня, отделанные им будут радовать вас многие годы.

30.01.2017

Назад к списку статей