Применение отходов керамической плитки

Применение отходов керамической плитки

     Работа с керамической плиткой окончена. Остаются обрезки и кусочки битой плитки. Их можно посчитать за строительный мусор, собрать в подходящую емкость и выбросить. Не надо торопиться. Эти отходы можно пустить в нужное дело, если проявить немного смекалки и фантазии. Из такого мусора получаются отличные панно и декоративные панели. Ими можно украсить интерьер любой квартиры или декорировать элементы приусадебного участка. Способов применения много. Работа с кусочками плитки требует большого осколки керамической плитки на ступеньках.pngтерпения. Потраченное время окупается эксклюзивным результатом.  

 Подготовка кусочков

     Кусочки керамической плитки надо рассортировать по форме. Прямоугольные откладываются в одну сторону, кусочки сложной формы – в другую. Если прямоугольные куски крупные, то их можно уменьшить в размерах. Режут такие куски с помощью плиткореза. Для этой цели подойдет и угловая шлифовальная машина с диском по камню. Резку машиной нужно проводить на открытом воздухе. Сильного шума и пыли в помещении не избежать. Еще один инструмент для резки – обычный стеклорез. Крупные куски сложной формы также подлежат уменьшению. Для чего необходимо уменьшение кусков? Мелкие кусочки на общем фоне зрительно увеличивают помещение, а это значительный плюс для помещений с малой площадью. После резки необходимо сточить острые грани на кусочках плитки, чтобы избежать порезов рук в процессе эксплуатации панелей из такого материала. Стачиваются грани точильным бруском средней зернистости. Достаточно 1-2 проходов по грани. Кусочки плитки подготовлены. Переходим к монтажу.   

Панели из прямоугольных кусков

     Панели могут быть выполнены с окантовкой или без нее. Окантовка делается из прямоугольных кусков одинаковой или разной длины. Цвет кусков окантовки должен быть отличным от мозаики панели, а может и совпадать с основным цветом. Размер кусков плитки и форма могут быть плиточные осколки на фартук.pngодинаковыми или различными. Тоже касается и цвета. Вариантов много. Перед монтажом нужно выложить фрагмент панели на ровной горизонтальной поверхности, чтобы иметь представление о реализации будущего проекта. Можно поэкспериментировать с размещением кусочков мозаики. Стена для монтажа панели должна быть очищена от слоя краски. Очистка производится шпателем, стамеской или металлической щеткой на угловой шлифовальной машинке. Монтируется плитка на плиточный клей. Клей наносится зубчатым шпателем небольшими порциями. Перед нанесением клея подготовленную стену необходимо слегка увлажнить. Швы между кусочками керамической плитки могут быть широкими или узкими. Через сутки после монтажа панели можно провести затирку швов.

Панели из кусков сложной формы

     Куски сложной формы монтируются так же, как и прямоугольные куски. Такая панель хорошо смотрится с прямоугольной окантовкой. При монтаже желательно подбирать куски со сторонами близкими по форме. Швы будут отлично смотреться. Рекомендации по монтажу такие же, как для панелей из прямоугольных кусков.   

Мозаика на полу

     Если на полу лежит старая плитка, то ее необходимо убрать. Демонтаж производится с помощью молотка, зубила или перфоратора. Можно провести обработку старой плитки угловой шлифовальной машиной. Металлической щеткой удаляется слой краски. мозаика из осколков плитки.pngДиском по камню делаются небольшие насечки на поверхности плитки. Это послужит для лучшего сцепления клея. Клей наносится зубчатым шпателем. Мозаика выкладывается из прямоугольных кусков или битой плитки. Можно комбинировать их сочетание. Затирку швов надо начинать через двое суток.  
     Такие панели и мозаика выполняются на кухне, в ванной комнате, туалете, прихожей. На приусадебном участке можно декорировать беседки, цокольный этаж дома или коттеджа, искусственный водоем, бассейн, клумбы для цветов, садовые вазы и дорожки, столики. Оформление и декорация зависят от личного вкуса и имеющихся отходов керамической плитки. Стоит полагать, что созданные шедевры будут вызывать восхищение и легкую зависть у друзей и соседей, а хозяину подарят немало радости.

     13.12.2016г

Назад к списку статей