Немного истории: Итальянская керамическая плитка

Немного истории: Итальянская керамическая плитка

Итальянская плитка майолика.jpg   География и качество – если говорить о керамической плитке, то эти два понятия тесно связаны. Ведь в каждой стране существуют свои традиции и обычаи, развиваются разные ремесла. Потому один народ славится своей кухней, другой лучше всего делает мебель, третьему нет равных в ювелирном, оружейном или кузнечном деле. Италия во все времена славилась своей керамикой. Итальянские ремесленники начали изготавливать керамическую плитку еще в 10 веке – вначале исключительно для отделки храмов, а позже, в 11-12вв., уже и для облицовки домов. Стоимость работы и материала была довольно высока, все операции выполнялись вручную и требовали определенного мастерства, поэтому позволить себе подобное украшение в то время могли только очень богатые люди. Зато дом знатного человека, облицованный керамической плиткой ручной работы, расписанной красками, было видно издалека! Помимо красоты, керамика придавала стенам большую прочность, делала жилище теплее и надежнее.

   В 13 веке итальянский мастер-новатор, чье имя не сохранилось в истории, впервые покрыл плитку пред обжигом глазурью. Это был очень удачный эксперимент, в результате которого родилась майолика – первая глазурованная керамическая плитка. Конечно, она значительно отличалась от сегодняшней керамики, была не столь хороша и красива. Но постепенно технологии совершенствовались, и по прошествии веков Италия стала занимать лидирующее положение среди стран, производящих высококачественную керамическую плитку.

Итальянская плитка cotto.JPGПроизводство керамики как творчество: керамическая плитка из Италии

   В наше время итальянская плитка славится не только своим непревзойденным качеством, но и модным дизайном. Каждая фабрика, специализирующаяся на выпуске керамики, старается придать своей продукции оригинальный вид, создать кафель с неповторимым дизайном. На это тратятся огромные суммы денег, которые, впрочем, полностью окупаются. Часто именно мастерами из Италии придумываются новые тренды и направления, которые затем подхватываются и становятся модными во всем мире. Такого количества производителей керамики, как в Италии, нет больше ни в одной стране мира. Соответственно, и объемы произведенной продукции бьют все рекорды – с конвейеров керамических фабрик Италии сходит около миллиарда квадратных метров плитки в год! И всего четверть от этого количества раскупается внутри страны, остальное идет на экспорт в Европу, Россию, США.

Итальянская керамическая плитка: секреты мастерства – из поколения в поколение

Итальянская плитка в ванную.jpg   Итальянская керамическая плитка в основном производится из красной глины. Поэтому возникновение множества частных производств вокруг залежей этого материала – не случайность. Часто семья специально переезжала поближе к месту, где можно было добыть красную глину. Изготовлением керамики обычно занималась вся семья – от мала до велика. Дед передавал свой опыт сыновьям, они – дальше, своим детям. Секреты мастерства бережно хранились, и по сей день каждое семейное производство гордится своими традициями и индивидуальными нюансами изготовления керамики. Вместе с тем, многовековые традиции тесно переплетается с совершенствованием производства, при изготовлении керамической плитки используются инновационное оборудование и применяются актуальные на сегодняшний день технологии. Сочетание традиций и инноваций, а также вдохновение и творчество, с которыми работают итальянские мастера, позволяет создавать уникальный отделочный продукт, равных которому в мире не существует.

Итальянская керамическая плитка: неповторимый и приятно удивляющий дизайн

современный интерьер с итальянской плиткой - копия.jpeg   Как нет в мире двух абсолютно похожих людей, так не существует абсолютно похожих коллекций итальянской плитки. Каждая линия имеет свою особенность и изюминку, соответственно, использование в оформлении итальянской керамики придает индивидуальный характер интерьеру помещения. Коллекции плитки из Италии легко отличить от продукции других производителей, они обычно имеют очень стильный и тонкий дизайн. Разнообразие коллекций с уникальным дизайном позволяет подобрать удачный вариант керамики, лучше всего отвечающий художественным задачам и стилистике помещения. Ценителям классики предлагается широкий ассортимент элегантных фактур и сдержанных расцветок. Покупатели, желающие внести в свой дом новизну и свежесть, наполнить его выразительными красками и оригинальными фактурами, также найдут вариант по душе. В современных коллекциях часто можно встретить сочетание керамики и металла, отделку драгоценными камнями, искусную имитацию дорогих натуральных материалов – кожи, камня, дерева.

Итальянская керамическая плитка: качество с учетом условий эксплуатации

Итальянская плитка в интерьере.jpg   Индивидуальность итальянской керамики проявляется не только в оригинальности оформления. Каждая коллекция создается с учетом условий эксплуатации, соответственно, плитка имеет индивидуальную толщину, плотность, влагостойкость, износостойкость и прочие параметры. Отдельно выпускаются серии для облицовки гостиных, кухонь, холлов, ванн и бассейнов. Наиболее высокой износостойкостью отличаются коллекции, созданные для прихожих, холлов, административных зданий. Такая плитка выдерживает значительные механические нагрузки, не ломается, не стирается, вследствие высокой плотности царапины на ней образуются редко. Главные качества для коллекций кафеля для кухни или ванны – это гигиеничность и влагостойкость. Обычно такой настенный кафель имеет гладкую поверхность, легко моется и не накапливает грязь. Керамика для гостиных всегда восхищает, поражает воображение эстетикой, оригинальными фактурами, необычным сочетанием красок. Поскольку гостиная не относится к помещениям со сложными условиями, то требования к качеству плитки для гостиной минимальные, главным для нее остается эффектный дизайн.

   На какую бы коллекцию не пал выбор, она будет достойна этого. Итальянцы свято чтят традиции качества, поэтому никогда не позволяют себе халтуры, стремясь угодить и порадовать своих клиентов. Безупречное качество итальянской плитки считается эталоном во всем мире!
 

30.01.2017 год.

Назад к списку статей