Укладка напольной плитки в ванной комнате

Укладка напольной плитки в ванной комнате

   Правильная укладка напольной плитки будет зависеть не только от качества плитки, но и от правильного подбора инструментов. Прежде чем начать укладку плитки, проверьте наличие следующих инструментов и материалов, помимо непосредственно плитки:

• Разделители (если требуются)
 • Затирка
• Клей/раствор для укладки
• Уровень
• Губка и ветошь
• Устройство для порезки плитки
• Гладилка из резины
• Шпатель со специальными зубчиками
• Молоток резиновый
• Рулетка

  прямая укладка.jpgВарианты укладки На сегодня существует несколько вариантов укладывания плитки, но среди них можно выделить всего два самых распространенных:

    1) Прямая укладка плитки на пол – такую укладку называют еще укладкой «шов в шов». Этот вариант отличается простотой и скоростью работы – плитку просто располагают ряд за рядом,   размещая    изделия    строго один под другим. Если вы используете два разных вида плитки (одинаковая плитка, но два    цвета), можно  сделать «шахматную укладку».

    2) Укладка со смещением – такой вариант укладки еще называют «укладка в разбежку». Весь секрет такой укладки в том, что новый ряд укладывают с легким перемещением к предыдущему.   


Процесс облицовки пола в ванной


вариант укладки в разбег 1.jpgКонечно же, все начинается с того, что предварительно комната освобождается от всего лишнего – мебели, сантехники и так далее. Следующим этапом будет демонтаж старой плитки или другого напольного покрытия. Когда демонтаж будет закончен, нужно подготовить поверхность к новой укладке, другими словами, нужно выровнять пол. Для выравнивания пола можно воспользоваться разными технологиями, выбирайте подходящую для вашей конкретной ситуации.

Укладка плитки – процесс несложный, но вместе с тем, он требует строгого соблюдения определенных правил:

     1) Разделите пол на две равные части, сначала по вертикали, а потом по горизонтали. Когда центр комнаты будет определен, начинайте от него раскладывать плитку (без раствора). Предварительный расклад плитки поможет определить оптимальное ее расположение.
     2) Независимо от того, укладываете вы плитку на раствор или на клей, запомните главное правило – клей (раствор) надо наносить на поверхность пола, а не на поверхность самой плитки.
     3) Укладывая плитку на пол, смазанный клеем, немного придавите ее, не очень сильно, чтобы не повредить изделие.
     4) Если вы делаете композицию из разной по размеру и виду плитки, обязательно пользуйтесь специальными разделителями для создания прямых швов.
     5) Всегда следуйте правилу последовательной укладки – сначала одну половину комнаты, потом вторую. Если делается сложная укладка, с центра комнаты укладывайте плитку по кругу.
     6) В случае надобности, оставшиеся у стен зазоры заполните порезанными по размеру кусочками плитки.


вариант укладки в разбег 2.jpgПоследующая обработка поверхности будет напрямую зависеть от вида плитки. Некоторые виды напольной плитки нуждаются в обработке специальным раствором, обеспечивающим ей водостойкое покрытие. В любом случае, после укладки плитки нужно сделать затирку межплиточных швов. Делается это при использовании специального раствора, затирки под названием фуга. Наносится она с помощью специального резинового штапеля – с его помощью заполняются даже самые мелкие щели между плиткой. Как затирка высохнет, ее остатки (излишки) легко можно удалить влажной губкой. Когда напольная плитка будет очищена, останется ее только отполировать сухой ветошью.
Как видим, чтобы облицевать пол ванной, потребуется не только разнообразие материалов, н
о и труд, и фантазия. Но все-таки – для домашнего мастера нет преград!

06.12.2016г

Назад к списку статей