Укладка плитки на Гипсокартон

Укладка плитки на Гипсокартон

Преимущество использования гипсокартона можно перечислять довольно долго. Многие выбирают этот материал из-за его невысокой стоимости, простоте работы с ним и отличных свойств. Кроме этого, важным фактором является и то, что сверху на него можно применить любое дизайнерское решение: наклеить плитку, оклеить обоями или произвести покраску.

Вопрос о том, как клеить сам гипсокартон, решается довольно просто. Если стены в помещении ровные, то при использовании специального клея все решается довольно быстро. А также все довольно просто и с поклейкой обоев, и с покраской стен. Вопрос же о том, как прикрепить плитку на гипсокартон обычно вызывает очень много неясностей. Что ж, попробуем в этом разобраться.

Процесс укладки плитки на гипсокартон

Очень часто возникает вопрос, сможет ли выдержать такой хрупкий материал массу наклеенной плитки? Конечно же, может! А чтобы избежать всяких неприятных моментов в данном вопросе, нужно всего лишь правильно изготовить каркас под ГКЛ.

Если говорят о том, что гипсокартон в ванной клеить нельзя, то это глупое и неправильное мнение. Для того чтобы сделать ровные и красивые стены в этой комнате просто надо купить специальный влагостойкий материал. Он сможет предотвратить плохое влияние пара и конденсата на стены.

Укладка плитки горизонтально на влагостойкий гипсокартон

Что касается самой укладки плитки, то здесь важным моментом является приготовление клея. Он не должен быть жидким, иначе процедура с его применением не принесёт положительного результата – плитка просто не будет держаться. В то же время с плотным клеем тоже работать не очень удобно. Поэтому лучше всего придерживаться золотой середины.

Укладка плитки в ванной комнате. Горизонтальная раскладка.

Перед началом работы по стенке стоит пройтись раствором клея, который находится на зубчатом шпателе. Стоит подходить к процессу, обрабатывая небольшие участки. Иначе клей может засохнуть на стене, а плитка ещё не будет прикреплена. Лучший вариант – просто обрабатывать по половине квадратного метра. На плитку также следует нанести клей шпателем, после чего она прикладывается к поверхности стены.

Правильная кладка на гипсокартон

Работать надо с горизонтальными рядами. После крепления каждой плитки надо проверить её уровнем, важно, чтобы не было выступов и уклонов. При необходимости, нажатием на углы её можно выровнять. Когда первый ряд будет проложен, можно переходить ко второму. Выкладывается он аналогично. Таким образом, стоит двигаться прямо до потолка. Для того чтобы избежать давления верхнего ряда на нижний, а также оставить расстояние между соседними плиточками, обычно используется специальные пластмассовые крестики.

Укладка плитки на смонтированный корб из гипсокартона. Короб имеет ревизионное окно.

Когда плитка выложена и уже подсохла, то можно начинать затирку швов. Для такой процедуры обычно используется специальный состав. Он делается так же, как и клей. То есть его просто надо развести водой до необходимого состояния и нанести в «дорожки» между плиточками. Чаще всего для процесса заделывания швов ничего не нужно, кроме раствора, чистого кусочка материи и резинового шпателя. Кроме этого, материал для затирки бывает разного цвета. На своё усмотрение можно выбрать светлый и незаметный материал, а можно проявить фантазию, и сыграть на контрасте.

Фартук на влагостойкий гипсокартон

Кухня из гипсокартона также является отличным вариантом для использования плитки. Ведь с учётом наличия там газовой плиты и частоты её использования, плитку будет намного проще вымыть, чем постоянно пытаться очистить моющиеся обои. Да и переклеивать такие обои надо будет довольно часто.

На кухне, обычно, используется более мелкая плитка. Соответственно, процесс её укладки может занять больше времени. С другой стороны, лучше потратить своё время и сделать великолепный дизайн, чем оставить свой дом безликим и тусклым!

21.07.2018 год.

Назад к списку статей